Минздрав Приамурья: «Система медпомощи в 2020 году была полностью переформатирована»

Минздрав Приамурья: «Система медпомощи в 2020 году была полностью переформатирована»

На финансирование отрасли потратили более 30 миллиардов
30 марта 2021, 19:26
1046
Почти четыре миллиарда на борьбу с коронавирусом, колоссальные нагрузки и работа в экстремальных условиях. Прошедший год, принесший пандемию, полностью изменил систему медпомощи в Приамурье. Итоги 2020-го подвели в ходе коллегии министерства здравоохранения региона. 

— 2020 год вошел в историю всего мирового сообщества в связи с пандемией. Здравоохранение Амурской области работало в экстремальных условиях. Вся система оказания медицинской помощи региона была полностью переформатирована. В пик заболеваемости развернули 13 инфекционных госпиталей, коечный фонд увеличили в пять раз от минимального стандарта. В поликлиниках сформировали 126 дополнительных  инфекционных  бригад. Втрое возросла нагрузка на скорую медицинская помощь, 76 бригад помогали больным с новой коронавирусной инфекцией. Для оказания помощи пациентам с COVID было привлечено 8 157 медицинских работников, 365 студентов и 82 волонтера, — рассказала глава минздрава региона Светлана Леонтьева.

На антикоронавирусные мероприятия в области было выделено 3,7 миллиарда рублей.

В общем, годовые расходы на сферу здравоохранения превысили 30 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба минздрава Приамурья.

Министр привела статистику по основным отраслевым показателям, включая показатели смертности населения. Как и годом ранее, среди наиболее частых болезней, уносящих жизни амурчан, оказались недуги системы органов кровообращения, на втором месте —злокачественные новообразования, на третьем — внешние причины, а проблемы органов дыхание стали четвертыми.

На реализацию нацпроекта  «Здравоохранение» было предусмотрено 2,2 миллиарда рублей. На развитие первичного звена из этой суммы было выделено 825 миллионов. На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниям направили почти 170 миллионов. На эту сумму приобреталось новое оборудование и лекарственные средства. Около 850 миллионов ушло на создание центров амбулаторной помощи больным онкологией, закупку оборудования и препаратов. 
 
В рамках проекта «Детство» удалось оснастить 78 единицами техники семь поликлиник региона, пять из которых будут капитально отремонтированы уже в этом году. Обновленные учреждения заработают по «бережливому принципу». Юные пациенты из Тынды и Благовещенска уже успели оценить преимущества таких заведений. 

Также в Приамурье уделяли особое внимание приобретению лекарств. На эти цели в 2020 году направили более миллиарда рублей.

— Этого достаточно для обеспечения граждан указанных категорий лекарственными препаратами в полном объеме. Руководителям медицинских организаций необходимо взять на особый жесткий контроль мониторинг обеспечения лекарственными препаратами граждан и выписку рецептов в соответствии с поданной заявкой, — поделилась министр.

В Приамурье также стараются активно решать проблемы с нехваткой медиков

— Кадры — это самый серьезный ресурс, который необходим для системы здравоохранения. Высокая обеспеченность врачами выявлена в Благовещенске, Зее, Райчихинске, Прогрессе, а также в Бурейском, Шимановском и Константиновском районах. Отмечается дисбаланс кадров в отрасли: избыток персонала в стационарах и недостаток в амбулаторном звене. В регионе реализуется программа «Земский доктор»/«Земский фельдшер». В  2021 году будет заключено 28 договоров с врачами и 10 договоров со средними медицинскими работниками. На эти цели предусмотрено 66 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов. По инициативе Василия Орлова будут предоставлены единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим в отдаленные сельские населенные пункты, расположенные в зоне БАМа. Также по поручению губернатора прорабатывается вопрос о предоставлении дополнительных мер соцподдержки медикам, трудящимся на постоянной основе в труднодоступных и отдаленных территориях Амурской области, — рассказала министр.

Планы на нынешний год у здравоохранения региона масштабные. Так, например, более миллиарда готовы потратить на обновление медицинских учреждений. Кроме того, продолжатся закупка санитарного транспорта.

— Мы приступаем к реализации еще одного федерального проекта — программы модернизации первичного звена, рассчитанной на пять лет. В ее рамках предусмотрено новое строительство и капремонты 18 объектов здравоохранения, приобретение 1049 единиц современного оборудования и 196 машин. В числе приоритетных направлений здравоохранения области на 2021 год: выполнение целевых показателей нацпроекта, проведение вакцинации от COVID-19, эффективное использование медицинского оборудования, — поделилась Светлана Леонтьева.

Стабилизация ситуации позволила возобновить с середины марта диспансеризацию и профилактические осмотры, а плановая медпомощь вновь оказывается без ограничений.

— В текущем году необходимо активно и качественно проводить диспансеризацию и осмотры, максимально эффективно использовать передвижные комплексы и регулярно работать с диспансерной группой населения. Кроме того, нужно своевременно ставить амурчан на учет и особенно внимательно наблюдать пациентов на дому, — отметила Светлана Леонтьева.

На коллегии также наградили лучших медиков региона. Губернатор Василий Орлов, председатель Заксобрания Вячеслав Логинов и зампред правительства по соцвопросам Юлия Рябинина лично выразили благодарность врачам, фельшерам и медсестрам области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа