Мировые судьи Благовещенска переезжают в другое здание

С новосельем ведомство поздравил Александр Козлов
12 декабря 2017, 15:48
7426
Благовещенск, 12 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске прошло торжественное открытие отремонтированного здания, в котором разместятся мировые судьи Благовещенска. Теперь горожанам будет проще добраться до ведомства.



Ранее все десять участков мировых судей областного центра в буквальном смысле ютились на одном этаже здания, расположенного на Первомайской, 39. А над ними располагалось общежитие.



Теперь суд переехал на Чайковского, 95/3. Четырехэтажное здание площадью 1750 квадратных метров полностью принадлежит мировым судьям, чьи залы заседаний, а также кабинеты делопроизводителей и прокуроров расположатся на трех этажах, а четвертый — отведут под архив ведомства.

Новоселов с этим знаменательным днем поздравил губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Символичная дата для сегодняшнего мероприятия — День Конституции РФ. Институт мировых судей своей работой постоянно доказывает, что конституционные права людей охраняются и защищаются, и что справедливость всегда торжествует, — сказал глава региона. — Мы постарались подобрать здание так, чтобы рядом была остановка, стоянка для автомобилей — ее обязательно в мае заасфальтируют.



Благодарственными письмами губернатора Амурской области за проделанную работу были награждены несколько сотрудников министерства юстиции региона, а также подрядная организация.

— Мы очень благодарны за это замечательное здание. Это то, что власть должна делать для граждан, — отметил председатель Амурского областного суда Сергей Семенов. — Амурские мировые судьи рассматривают в год более 150 тысяч гражданских, уголовных и административных дел, более 500 тысяч амурчан в год соприкасаются по тем или иным поводам с мировыми судьями. И, конечно же, именно для людей должны быть созданы хорошие условия. И это здание максимально соответствует требованиям.

По традиции перед входом в новое здание была натянута красная ленточка. Перерезали ее губернатор Амурской области Александр Козлов и судья-организатор по Благовещенским городским судебным участкам Николай Чертыков.



— Это здание было передано министерству юстиции в оперативное управление от министерства имущественных отношений Амурской области. Здесь был проведен текущий ремонт. В ближайшее время все кабинеты будут оборудованы до конца, и уже с завтрашнего дня мировые судьи начнут переезд. В частности, одно из самых ответственных мероприятий — перевоз всего архива, который занимает около 5 тысяч коробок, — прокомментировал первый заместитель министра юстиции Амурской области Андрей Комогорцев. — В истории амурского минюста впервые у мировых судей есть свое собственное здание. Это очень удобно, особенно для посетителей — здесь будет больше простора.

Андрей Комогорцев подчеркнул, что окончательный переезд у мировых судей по участкам произойдет до 25 декабря. В ближайшее время на сайте Благовещенского горсуда появится обновленная информация о новом адресе и контактных телефонах. Гражданам, которые в ближайшее время планируют посещение мирового судьи, следует уточнять по телефону, по какому адресу приходить. Контакты можно посмотреть здесь.

Между тем, в 2014 в России началась реализация судебной реформы. Были созданы совместные пленумы Высшего и Арбитражного судов, а суды присяжных распространили до уровня районных судов. Все это дало возможность вывести судебную власть на новый уровень развития. Преобразования, по словам президента России Владимира Путина, должны и дальше способствовать повышению качества и доступности правосудия. Об этом глава государства заявлял на семинаре-совещании российских судей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа