Митинг против беспредела на дорогах собрал более сотни амурчан

С плакатами стояли даже дети
15 сентября 2013, 14:59
8421 5
Амурская область, 15 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня днем на площади Ленина прошел митинг против беспредела на дорогах. Акция протеста собрала более сотни человек. Многие участники пришли семьями: маленькие дети держали плакаты с фразами «Безнаказанность порождает вседозволенность», «Чтоб не плакали родители, будь внимательней, водитель», «Сбил человека — покалечил семью». Трибуна на площади Ленина была украшена картинками, которые нарисовали ученики из школ №№ 16 и 25, которым предложили поучаствовать в акции.

Напомним, волна общественного возмущения против большого количества гонщиков и нарушителей на дорогах поднялась после страшной аварии, произошедшей 3 сентября в Благовещенске. Мотоциклист, разогнавшийся на улице Ленина, насмерть сбил 16-летнюю девушку, которая переходила дорогу.

На следующий день неравнодушные жители Благовещенска собрались на стихийный митинг возле здания ГИБДД. Руководство Госавтоинспекции вышло к протестующим, но ответы не удовлетворили людей, и они организовали еще один митинг — на этот раз согласованный с администрацией.

— К счастью, в нашей семье в аварии не попадал никто, но то, что происходит на дорогах, возмущает, — поделилась участница митинга Оксана, которая пришла на площадь вместе с дочкой Владой. — Когда-то надо начинать бороться с беспределом.

— Горе семьи погибшей девушки Алины сложно себе даже представить. Страшно детей оставлять одних, страшно отпускать их на учебу в Благовещенск, — сказала участница митинга Екатерина.

Митинг начался с минуты молчания в память о тех, кто погиб на дорогах города и области. Потом все участники акции выстроились вдоль дороги с плакатами. Проезжавшие мимо водители сигналили и сбавляли скорость, читая лозунги. Мимо проехала также одна полицейская машина: по громкой связи сотрудники правоохранительных органов попросили участников митинга не стоять на проезжей части.

Организаторы акции протеста рассчитывали на диалог с властями, однако он так и не состоялся.

— Мы приглашали выступить представителей администрации Благовещенска, но никто не пришел. Этим я лично для себя делаю вывод о том, что власть не хочет нам помочь с решением этой проблемы, — высказалась организатор акции Елена Злобина.

На мероприятии взял слово депутат Законодательного собрания Амурской области Александр Синьков.

— Мы с вами должны проявлять инициативу: где поставить лишний светофор, леерное ограждение. Мы с вами должны создать инициативную группу и решать эти вопросы вместе с ГАИ, — сказал он.


На вопросы журналистов и участников митинга также ответил начальник отделения пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров. Он объяснил, что руководство Госавтоинспекции не выступило на митинге, так как организаторы не прислали приглашение.

— Требования, которые выдвигают организаторы митинга, идут в одном русле с теми вопросами, которые решает Госавтоинспекция. Но главная проблема в том, что на большинство мероприятий требуется дополнительное финансирование, — пояснил он. — Однако все мы заинтересованы в безопасности на дорогах. И то, что мы можем сделать в первую очередь, — начать с себя. Следить за тем, где паркуемся, как ведем себя на дорогах, одергиваем ли своих приятелей, которые выпивают в ресторанах, а потом садятся за руль.

Организаторы митинга подготовили резолюцию с общими требованиями к администрации города и Госавтоинспекции с требованием ужесточить контроль за нарушителями, принять дополнительные меры для безопасности дорожного движения. Поставить подпись под требованиями предлагали всем желающим.

Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур», сбор подписей продолжится на площади сегодня вечером, с 19 часов, во время проведения благотворительного марафона «12 часов во имя добра». После этого письма с требованиями будут направлены в благовещенскую администрацию и областное управление ГИБДД.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа