Митингу против беспредела на дорогах может помешать «Амурская осень»

Митингу против беспредела на дорогах может помешать «Амурская осень»

Акцию протеста запланировали на следующее воскресенье — второй фестивальный день
06 сентября 2013, 11:57
1800 4
Благовещенск, 6 сентября, ИА «Порт Амур». В следующее воскресенье активисты собираются провести в Благовещенске митинг против беспредела на дорогах и бездействия сотрудников ГИБДД. Накануне инициативная группа горожан подала в администрацию заявку на проведение санкционированной акции протеста.

Напомним, волна общественного возмущения поднялась после страшной аварии, которая произошла во вторник в центре Благовещенска, на перекрестке Ленина и 50 лет Октября. Мотоциклист-нарушитель, ехавший на высокой скорости, насмерть сбил 16-летнюю девушку, переходившую дорогу. От полученных травм она скончалась на месте.

На следующий день после аварии около двух десятков благовещенцев устроили стихийный митинг возле здания ГИБДД. К протестующим вышел один из руководителей управления ГИБДД, однако его ответы не удовлетворили людей, и митинг решили провести повторно, теперь уже организованный по всем правилам.

— Вчера я подала заявку в администрацию. По нашим планам митинг состоится 15 сентября в 13 часов на площади Ленина — там нам выделили малую сцену за памятником, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» одна из организаторов акции Елена Злобина. — Все необходимые условия для проведения митинга мы выполнили: с нами будет ответственный за медобеспечение, блюститель правопорядка. Точный ответ дадут в понедельник. Но я совсем забыла, что 14 сентября начнется «Амурская осень». Боюсь, что из-за фестиваля нашу заявку отменят, и митинг придется перенести на более поздний срок.

Организаторы митинга хотят, чтобы на опасном перекрестке, где произошла авария, установили светофор или «лежачего полицейского». Также они выступают за то, чтобы полицейские усилили контроль за дорожной ситуацией. Между тем недовольных заочно поддержал губернатор Амурской области.

— Необходимо организовать работу ГАИ по пресечению подобного поведения мотоциклистов, бросить силы ППС на то, чтобы ни один мотоциклист в неположенном месте с неположенной скоростью не ездил. Давайте наводить порядок, — заявил Олег Кожемяко вчера на заседании правительственной комиссии.

Заинтересовалось ситуацией и руководство областного УМВД: начальник амурской полиции назначил служебную проверку работы сотрудников ГИБДД.

Кстати:

На будущем митинге планируется организовать сбор средств для родителей погибшей девушки. Также деньги можно перечислить на счет, открытый ее друзьями.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа