Многоэтажки в Тынде подсветили триколором

Многоэтажки в Тынде подсветили триколором

В управляйке, однако, опасаются вандалов
08 сентября 2018, 13:40
809
Многоэтажки в Тынде подсветили триколором. Такое решением приняла управляющая компания, которая сама будет платить за электричество.

Как пишет газета «БАМ», все началось с банальной задачи — дополнительно осветить две 16-этажки, которые находятся в жилом фонде компании. Ранее на одном из домов управляйка установила прожекторы, но от этой идеи пришлось отказаться — дорого. К тому же один из прожекторов перегорел, не прошло и года его эксплуатации. И для того чтобы была возможность оперативно поменять лампочки, решено было остановиться на подсветке балконов.

Было рассмотрено множество вариантов, даже радуга, но остановились на триколоре — и красиво, и патриотично.

— Конечно, возникли проблемы по вопросу монтажа, — рассказал автор идеи, директор управляющей компании «Наш Дом» Александр Мачуженко. — Проводка там отсутствовала по одному из домов, поэтому мы установили полностью проводку, закупили материалы. Сразу уточню, что закупили за счет собственных средств, на жильцов 16-этажек эти расходы не лягут.
Не лягут на жильцов домов и расходы за оплату электроэнергии. Во-первых, там применялись энергосберегающие технологии (светодиодные лампочки с минимальным потреблением электроэнергии). Во-вторых, это освещение находится за пределами общедомового прибора учета.

Сейчас одна 16-этажка освещена со стороны и Красной Пресни, и Московского бульвара. Вторая — пока только со стороны центральной улицы. Если позволит погода, и не будет аварийных ситуаций, работы завершат до холодов.

— Главное, чтобы жители это тоже старались сберечь, — уточнил Александр Мачуженко. — Мы уже один раз пострадали от вандальных действий, тогда порядка 11 светильников было разбито. Причем не украдено, а именно разбито. Восстановили. Сейчас пока нас вандалы обходят стороной. Надеемся, удастся сохранить уже сделанное.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа