Мокрое дело: жители тындинской девятиэтажки страдают от потопов

Сначала квартиры заливало из-за худой крыши, потом — из-за нерасторопных строителей
22 мая 2020, 14:14
2002
Жители дома №5 по улице Усть-Илимской в Тынде уже который год не могут жить спокойно. С наступлением дождей квартиры на верхних этажах начинает топить — в здании протекает крыша.

Как рассказала член совета МКД Галина Зубко, эпопея с крышей длится уже не первый год. Капитальный ремонт кровли здесь начали еще в прошлом году. Но радости это не принесло.

— Финансирование было нерегулярным, постоянно срывалась поставка строительных материалов — об этом говорили сами строители. Первая бригада долго просидела без работы, потому что не было материалов. Потом первая бригада уехала, появилась вторая, к осени приехала уже третья. Сроки сдачи были сорваны, — рассказала Галина Зубко.

Однажды дождь затопил весь четвертый подъезд дома. Вода лилась с 9 по 1 этаж — текла по кабель-каналам, стояла в электрощитках, бежала по стенам в квартирах. Оказались затопленными семь квартир.

— Мы понимали, что к осени крышу не закончат. Работы либо не производились, либо шли медленными темпами. К подрядчику обращались неоднократно – никакой реакции не последовало. Ни одного ответа на наши обращения мы не получили. Мы были вынуждены обратиться в прокуратуру области, городскую прокуратуру, правительство области и к губернатору, — перечислила амурчанка.


Как следует из ответов официальных органов, сдать крышу подрядчик был должен еще в октябре 2019 года. Однако этого не произошло. 

«По состоянию на 05.11.2019 подрядной организацией работы по капитальному ремонту крыши МКД № 5 не завершены. Выполнены работы над 1,2,3,4 подъездами по устройству утепления перекрытия, стяжки из цементно-песчаного раствора и уложены два ковра покрытия кровли, над 5,6 подъездами выполнены работы на 70 % по устройству утеплителя и стяжки из цементно-песчаного раствора. Ввиду того, что подрядной организацией не соблюдены сроки выполнения работ по договору, фондом в рамках действующего законодательства проводится претензионная работа. Работы фондом будут приняты и оплачены после устранения подрядной организацией всех замечаний», — говорится в ответе жителям дома от министерства ЖКХ области.

На зиму крышу дома законсервировали. Но с приходом весны все началось заново, и первый же серьезный дождь закончился бодрым водопадом прямо в подъезде. 

В этот раз на помощь жителям дома пришла мэрия Тынды. 

— Администрация города настояла на том, чтобы подрядчик предусмотрел временную защиту кровли от протекания во время дождей до начала ремонтных работ. Сейчас рабочие закупают необходимые материалы. В ближайшее время стартует капитальный ремонт оставшейся части кровли, — сообщили в пресс-службе мэрии столицы БАМа. 



Как рассказали в фонде капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области, о проблемах с домом им также известно. 

— 19 мая на объекте был представитель регоператора, представители управляющей компании и подрядной организации. В настоящее время подрядчик устраняет протекание. В части возмещения ущерба сообщаем, что согласно договору, с даты открытия работ и до ввода объекта в эксплуатацию подрядная организация несет ответственность перед третьими лицами при проведении работ. Гражданская ответственность подрядчика перед третьими лицами застрахована. Вопрос возмещения подрядчиком ущерба, причиненного имуществу собственников, находится на контроле фонда, — сообщили в учреждении.

Как уточнили в фонде, заявления о компенсации ущерба к ним уже поступали. Каждое будет рассматриваться индивидуально — проблема с протекающей крышей в этом доме существует уже очень давно. Если будет доказано, что квартиру затопило из-за подрядчика — людям возместят ущерб.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа