Молодежь в Приамурье чаще взрослых болеет ВИЧ

В целом по области число инфицированных снизилось на 17 процентов
18 мая 2017, 13:14
2144 5
Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». По всему миру 21 мая пройдет День памяти жертв СПИДа. Вспомнят погибших от этого заболевания и в Амурской области. На данный момент на учете у медиков нашего региона стоят 504 ВИЧ-инфицированных человека. Большинство из них — молодые люди и девушки.

По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, средний возраст амурчан с ВИЧ — от 17 до 29 лет. Люди этого возраста составляют около 44% от всего числа зарегистрированных носителей инфекции. Еще 35% — это жители региона, кому от 30 до 39 лет. Большая часть из них — мужчины.

— По данным с 2002 года по сегодняшний день, основной тип передачи ВИЧ-инфекции — половой. На него приходится 87% всех зарегистрированных случаев. При употреблении наркотических средств через кровь заразились еще 12%. Есть и такие ситуации, когда болезнь передается от матери к ребенку. Таких детей на данный момент зарегистрировано в регионе 12. Из них 7 — стоят на учете у медиков, другие покинули регион, — рассказала заведующая отделом клинической эпидемиологии ГАУЗ АО «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Натыкан.

При этом в целом по Приамурью общее количество заболевших ВИЧ заметно снизилось. В 2016 году число людей с вирусом сократилось на 11%, а за четыре месяца 2017 года — уменьшилось на 17%.

Несмотря на то, что многие считают ВИЧ «приговором», в настоящий момент он переведен из числа смертельных болезней в хронические. Это удалось сделать благодаря современной медицине, позволяющей поддерживать иммунитет и сдерживать распространение инфекции в организме.

— Если мы говорим о больных, получающих антиретровирусную терапию, продолжительность их жизни с каждым годом увеличивается. Люди живут полноценной жизнью. Однако ни для кого не секрет, что все по-разному относятся к своему диагнозу. Редко, но есть случаи, когда пациенты не хотят наблюдаться у врачей и не верят в свою болезнь. Без лечения с ВИЧ люди живут около 10 — 12 лет, — рассказала заведующая отделом организационно-методической работы ГАУЗ АО «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Тертышная. 

В России не первый год расходятся «страшилки» о якобы имевших место случаях заражения ВИЧ в результате укола иглой, оставленной в общественном месте. Однако сотрудники Роспотребнадзора призывают людей не верить в них и не наводить панику. Ведь вирус может жить лишь в организме человека. Попадая на воздух, микроорганизмы погибают.

— Случаи, когда такими слухами пугают людей не редкие. И это антинаучное явление даже получило название «ВИЧ — терроризм». Распространяемая информация не соответствует действительности. Потому что размножаться и жить вирус иммунодефицита человека может только в живом организме. Вне организма он погибает очень быстро. Вирус не сохраняет свою жизнеспособность даже в капле засохшей крови и в любой другой жидкости, — объяснила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора Амурской области Ольга Короткоручко.


Фото: astv.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа