Молодому учителю из Благовещенска подарили квартиру

Молодому учителю из Благовещенска подарили квартиру

Ключи от «однушки» получила преподаватель математики из лицея №11
05 октября 2018, 11:46
1682
В ЦЭВе Благовещенска поздравили педагогов с Днем учителя. На торжественном мероприятии одному из молодых преподавателей подарили квартиру. Ключи от новой «однушки» были вручены учителю математики из лицея №11 Анастасии Гарнага.

Конкурс на получение жилья с 2011 года проходит в Благовещенске в рамках проекта «Новая школа». Его учредитель — депутат Заксобрания Александр Синьков, сообщили в администрации города.

В общей же сложности сейчас в Приамурье учителями трудятся почти семь тысяч человек. Всего в регионе насчитывается 28 педагогических династий.
По данным амурского правительства, самый большой педагогический стаж — 60 лет — у учителя русского языка и литературы Валентины Соловьевой, проживающей в поселке Прогресс. В этом году Валентине Николаевне исполнился 81 год.

Двум педагогам Амурской области было присвоено почетное звание «Народный учитель Российской Федерации». В прошлом году Народным учителем стала учитель русского языка и литературы школы № 2 города Благовещенска Ольга Косилова. Впервые звание было присвоено учителю истории Инессе Думе, которая большую часть своей жизни проработала в школе №20 поселка Прогресс.

В рамках национальной образовательной программы имена 20 педагогов из Приамурья занесены в сборник под названием «Ими гордится Россия». Как сообщалось ранее, в этом году в амурские школы трудоустроилось рекордное за последние шесть лет количество молодых учителей — 227.

— Для привлечения педагогов в образовательную отрасль в Амурской области реализуется комплекс специальных мер. В результате ежегодная потребность учреждений региона в учителях имеет тенденцию к снижению. Каждый год отрасль пополняется 130 – 160 молодыми специалистами, — прокомментировали в отделе общего образования Минобрнауки региона.

Для молодых педагогов среди самых весомых льгот — предоставление жилья и единовременной выплаты (самые большие достигают 150 тысяч рублей). Также предусмотрены льготы по оплате ЖКУ в сельской местности. А специалистам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, обеспечивается компенсация расходов на проезд к местам отдыха.

Кроме того, ежегодно амурские педагоги участвуют в федеральных и региональных конкурсах лучших учителей. В этом году по его результатам семь амурчан получили денежное поощрение из федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей, еще стольким же участникам конкурса выплачено по 100 тысяч рублей из областной «казны». 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа