Молодые ученые Приамурья рассказали о своих исследованиях

В Ивановском округе открылась выставка, посвященная деятелям науки
16 марта 2023, 12:38
689
В Ивановском округе Приамурья состоялось открытие выставки «Молодые ученые — будущее России». Мероприятие прошло в рамках одноименного всероссийского проекта общественной молодежной палаты при Госдуме РФ.

Как сообщает пресс-служба областного заксобрания, в экспозиции представлены 20 исследователей страны, пять из которых амурчане. Помимо портретов ученых с описанием их достижений, гости смогли лично познакомиться с молодыми кандидатами наук и задать интересующие вопросы. Организатором мероприятия выступил молодежный парламент региона при поддержке заксобрания.

Участие в событии приняли заместитель председателя законодательного собрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита, представители органов местного самоуправления, школьники из сел Ивановского округа.

«Это, безусловно, важный, нужный и своевременно появившийся проект. Взглянув на портреты наших молодых ученых, на вас, собравшихся в этом зале самых талантливых, увлекающихся, делающих свои первые шаги в науке представителей молодежи, я понимаю, что нам есть чем и кем гордиться! Мир настолько интересен, загадочен и порой не познан, что для каждого школьника как будущего молодого ученого в этом мире найдется работа. Наука — это деятельность, в которой есть и открытия, и победы, и препятствия, и неудачи. Это кропотливый труд. Но посмотрите на этих молодых ученых, они смогли все преодолеть. Благодарю вас за то, что нашли время и возможность рассказать, над чем сейчас работаете. Желаю дальнейших научных открытий», — обратилась к собравшимся Валентина Калита. 



Она выразила надежду на то, что эта передвижная выставка откроется и в других муниципалитетах области.

На мероприятии молодые амурские ученые рассказали о своих научных интересах, поделились историями успеха. В пресс-службе заксобрания отмечают, что неформальная конференция состоялась в стенах краеведческого музея села Ивановка.

Кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Немыкин называет себя агрономом в третьем поколении. Хотя до защиты кандидатской диссертации никогда и не думал, что будет осваивать научную сферу. После окончания ДальГАУ поступил в аспирантуру. Спустя некоторое время защитил проект, раскрывающий влияние сельскохозяйственной техники на почву. Четыре года потребовалось Алексею, чтобы установить влияние почвы и различных способов ее обработки на формирование урожая ячменя. По словам ученого, технология возделывания данного зерна в Амурской области предполагает прохождение техники по полю до 12 раз. В связи с этим некоторые участки поля в разы уплотняются. Был и печальный опыт в этом исследовании — один год работы ученый потерял из-за того, что стадо коров погубило ячмень, который предназначался для опытов.

Более 15 лет активно ведет мониторинг популяции дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей в Амурской области кандидат биологических наук Антон Сасин. Ученый отмечает, что за эти годы уже накопил материал почти на докторскую диссертацию. Сасин проделал колоссальную работу для увеличения популяции краснокнижных птиц. Например, численность аистов с 2000 года выросла с 500 до одной тысячи пар, сообщает пресс-служба заксобрания. С 2015 года для учета птиц ученый стал активно применять квадракоптеры. Кроме того, он ведет паспортизацию гнезд, которая позволяет анализировать изменения в популяции, создает специальные опоры для гнездования, организует онлайн-наблюдение за птицами.

Выставка «Молодые ученые — будущее России» продолжит свою работу до 15 апреля. Ранее она состоялась в Благовещенске и в Мазановском районе.

Фото: zs.amurobl.ru 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа