Молодые ученые Приамурья рассказали о своих изобретениях

В «Точке кипения» открылась тематическая выставка
10 ноября 2022, 19:47
844
Молодые ученые Амурской области поделились своими историями успеха. В «Точке кипения» прошло открытие выставки «Молодые ученые – будущее России». Организатором мероприятия выступил молодежный парламент региона при поддержке Законодательного собрания.

Общение участников проходило в виде неформальной конференции. Молодые ученые делились исследованиями и разработками, сообщает пресс-служба Заксобрания. Первым о своей научной деятельности рассказал кандидат биологических наук Антон Сасин. С 2007 года он активно занимается проблемой изучения и увеличения популяции в области дальневосточного аиста, а также даурского и японского журавлей. Учеными установлены места обитания краснокнижных птиц, созданы специальные опоры, где это было необходимо, для их гнездования, налажено плотное взаимодействие с китайской стороной по отслеживанию миграции.



Ученый из Амурской государственной медицинской академии Андрей Шульга рассказал, что благодаря научно-исследовательской работе можно будет не только рассчитать риски смертности пациентов с COVID-19 от патологии сердца, но и математически управлять ими.





Александр Кучер разработал систему повышения эффективности выполнения транспортных работ в условиях низкотемпературной эксплуатации за счет применения термоэлектрических модулей рекуперации энергии. Свои изобретения Александр запатентовал.

— Амурская область является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции. Хозяйства региона обычно используют автомобили семейства КаМАЗ и, конечно, они заинтересованы в том, чтобы они проработали как можно дольше, но это не всегда получается. На севере региона в зимние месяцы температура может опускаться до -50°, что вредит транспорту и быстро выводит его из строя. Моя разработка может избежать поломок, — рассказал Александр Кучер.

Разработку ученого уже оценили в нескольких амурских КФХ и дали только положительные отзывы.



Выставка «Молодые ученые — будущее России» в «Точке кипения» продолжит работу еще в течение недели.

Фото: Законодательное собрание Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа