Моногорода Амурской области получат поддержку корпорации ВЭБ.РФ

Василий Орлов обсудил с представителями корпорации приоритетные направления сотрудничества
27 марта 2023, 18:00
1658
Корпорация ВЭБ.РФ поддержит развитие моногородов Амурской области. Василий Орлов обсудил с представителями руководства корпорации приоритетные направления сотрудничества. 

Как сообщило правительство Амурской области, глава региона отметил высокую заинтересованность региона в сотрудничестве с корпорацией ВЭБ.РФ.
Для инвесторов, которые реализуют в моногородах перспективные проекты подготовили льготные займы от 5 миллионов до 1 миллиарда рублей всего под 1% годовых.

«Считаем, что данная мера поддержки в первую очередь пригодится городу Свободный. В этом моногороде видим большой потенциал для развития. Знаем, что там планируется строительство индустриального парка и понимаем, что туда поедет турист. Построенная при финансовой поддержке ВЭБа инфраструктура там может быть востребована для новых туристических объектов», — отметила главный управляющий партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Следующая мера поддержки будет востребована в моногородах с численностью населения не более 50 тысяч человек при строительстве объектов социальной инфраструктуры. В конце 2022 года корпорация запустила программу софинансирования 50% затрат в сумме не более 750 миллионов рублей при реализации таких проектов.

«Рассматриваем ВЭБ.РФ, как стратегического партнера при реализации значимых инфраструктурных проектов области. Корпорация помогает нам — профинансировала создание мастер-плана Благовещенска и активно принимает участие в его разработке. Востребована со стороны ВЭБ.РФ и поддержка моногородов, их в Приамурье четыре — Свободный, Тында, Райчихинск и пгт. Прогресс. На рассмотрении в ВЭБе сейчас находится проект обустройства спортивных площадок одной из школ Тынды, прорабатываем возможность подачи заявки на реконструкцию школы детского и молодёжного творчества в Прогрессе», — рассказал Василий Орлов. 

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа