Мошенники требовали у амурского предпринимателя 900 тысяч на жилье для подтопленцев

Мошенники требовали у амурского предпринимателя 900 тысяч на жилье для подтопленцев

В полиции рассказали о ходе расследования дел о фальшивых распоряжениях губернатора
28 августа 2019, 20:26
710
В Приамурье в полицию обратились уже четверо предпринимателей, столкнувшихся с мошенниками, рассылающими фальшивые распоряжения губернатора. 

Напомним, о нагло действующих преступниках Василий Орлов рассказал в своем инстаграм-аккаунте. Злоумышленники рассылали руководителям фирм и предприятий поддельный документ — «распоряжение губернатора» — с просьбой оказать финансовую помощь в строительстве домов для амурчан, пострадавших от паводка. Некоторые предприниматели, поверив, перечислили средства на указанный мошенниками счет. 

«На данный момент в полицию обратились представители четырех организаций области, получивших указанные документы. Трое из них перечислили денежные средства в размерах от 31 тысячи рублей до 299 тысяч рублей. Своевременное обращение в банк, в котором обслуживается организация, перечислившая 299 тысяч рублей, с заявлением о приостановлении перевода, позволило вернуть ей денежные средства», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

У одной из организаций злоумышленники потребовали 900 тысяч рублей, но руководитель предприятия не попался на их уловки. Глава предприятия обратился в МО МВД России «Тындинский». По всем фактам были возбуждены уголовные дела

«Как отмечают потерпевшие, после поступления документа, на них выходили по телефону неизвестные и настойчиво требовали удовлетворить просьбу, обозначенную в указанном распоряжении, об оказании финансовой поддержки. Звонки осуществлялись с номеров рабочих стационарных телефонов, принадлежащих должностным лицам органов власти. Современные технологии позволяют осуществлять звонок с любого номера телефона без ведома его владельца», — добавили в УМВД.

Полицейские просят предпринимателей быть бдительными — информация об единственном счете для оказания помощи в ликвидации последствий ЧС размещена на официальном сайте правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа