Московские сектологи назвали амурских религиоведов некомпетентными

Московские сектологи назвали амурских религиоведов некомпетентными

По мнению Александра Дворкина, местные специалисты предвзяты
24 мая 2012, 16:28
1298 8
Амурская область, 24 мая, portamur.ru. Вчера, 23 мая, состоялся брифинг сектоведа Александра Дворкина и юриста Александра Корелова, посвященный итогам работы московских гостей в Благовещенске. В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений специалисты по сектоведению успели встретиться с общественностью, студентами амурских вузов, педагогами образовательных учреждений, представителями министерств, ведомств и правоохранительных органов.

За время трехдневного рабочего визита в областной центр Приамурья сектологи успели составить мнение и сделать выводы о ситуации в области. По их мнению, обстановка критическая.

— Ко мне подходили люди и жаловались, что их родные и знакомые покинули регион по причине засилья сект, — рассказал адвокат Александр Корелов. — Одни подвергались преследованию со стороны деструктивных культов, другие потеряли там своих близких, а в отдельных образовательных учреждениях и вовсе заставляли учащихся ходить на сектантские сборища.

По словам специалистов, некоторые секты чувствуют себя довольно вольготно в Амурской области по той причине, что местные религиоведы оказывают им всестороннюю поддержку. Она выражена в экспертной оценке, согласно которой деструктивные культы называются безобидными конфессиями.

— Очень странно слышать от профессора Забияко заявление об отсутствии в религиоведении термина «секта». Это говорит о некомпетентности заявителя, имеющего очень поверхностное понимание религиоведения, — поделился мнением Александр Дворкин, председатель экспертного совета при Минюсте РФ. — И эти люди проводят в области религиоведческие экспертизы!

Кстати, московские гости пытались пригласить заведующего кафедрой религиоведения АмГУ Андрея Забияко и доцента кафедры Романа Кобызова на брифинг, ставшего последним мероприятием в рабочем плане сектоведов. Дворкин и Корелов надеялись на открытый диалог с амурскими религиоведами, но этого не случилось. По их словам, один не брал трубку, а другой сослался на занятость.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа