Московские следователи начали проверку по факту массовых задержек «ВИМ-Авиа»

Московские следователи начали проверку по факту массовых задержек «ВИМ-Авиа»

Компания продавала билеты, заведомо зная, что вылетов в эти дни не будет
24 сентября 2017, 11:39
1355
Россия, 24 сентября, ИА «Порт Амур». Московские следователи начали проверку по факту массовых задержек «ВИМ-Авиа». Перебои с авиасообщением коснулись и Амурской области.
Напомним, самолет «ВИМ-Авиа», который должен был приземлиться в амурской столице 23 сентября в 8.00, прилетел с опоздаем почти в сутки — 24 сентября в 3.00.

Напомним, в понедельник, 25 сентября, глава Приамурья встретится с руководителем Росавиации, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Губернатор назвал постоянные перебои с авиасообщением неприемлемыми. «Позиция региона — нам жизненно необходимо стабильное авиасообщение, и нас не устраивают постоянные задержки — неизменна».

Между тем, в московском «Домодедово» вчера застряли пассажиры 15 внутрироссийских и международных рейсов. По данному факту московское межрегиональное следственное управление на транспорте начало проверку, сообщает «Интерфакс».

«По данным следствия, в аэропорту Домодедово города Москвы отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа», отправлением 22 и 23 сентября текущего года. По причине задержки авиарейсов 2997 пассажирам причинен имущественный вред. При этом, авиакомпания продавала билеты на авиарейсы заведомо зная о невозможности осуществления перелетов в указанные дни», — говорится в официальном сообщении следственного управления.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин ранее дал поручение организовать проведение доследственной проверки по факту задержки отправки рейсов «ВИМ-Авиа». Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание тщательно разобраться в причинах нарушения прав пассажиров и принять обоснованное процессуальное решение.

Ранее Приволжская транспортная прокуратура организовала проверку исполнения лицензионного законодательства в связи с многочисленными задержками рейсов «ВИМ-Авиа» в период с 21 по 23 сентября. Кроме того, по данным ведомства, были возбуждены административные дела за невыплату зарплаты работникам авиакомпании.
В субботу стало известно, что по поручению Минтранса 23 сентября в Росавиации возобновлена работа антикризисного штаба по недопущению сбоев перевозки пассажиров, купивших билеты на рейсы авиакомпании «ВИМ-Авиа».

За последние двое суток «ВИМ-Авиа» задержала вылет более 10 рейсов из московского аэропорта «Домодедово». В Росавиации сообщили, что ситуация вызвана неурегулированной задолженностью компании перед топливно-заправочными организациями.

«ВИМ-Авиа» входит в десятку крупнейших авиакомпаний России. По данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит супругам Светлане и Рашиду Мурсекаевым.

Начиная с мая неоднократно сообщалось о массовых задержках рейсов «ВИМ-Авиа» из городов РФ. В компании это объясняли поздним возвратом с планового ремонта нескольких самолетов. Транспортные прокуратуры нескольких регионов инициировали проверку авиакомпании, Росавиация вызывала руководство перевозчика для разъяснения ситуации. Позднее «ВИМ-Авиа» частично сократила чартерную программу и скорректировала расписание в пользу регулярных внутренних рейсов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа