Москвичи дадут благовещенцам «Вредные советы»

Москвичи дадут благовещенцам «Вредные советы»

Спектакли в амурскую столицу впервые привезет «Школа современной пьесы»
27 февраля 2017, 10:50
758
Амурская область, 27 февраля, ИА «Порт Амур». Пять постановок московского театра «Школа современной пьесы», специализирующегося на современной драматургии, покажут в областном центре Приамурья в мае. Труппа под руководством Иосифа Райхельгауза приедет в Благовещенск в рамках федерального проекта Министерства культуры «Большие гастроли». В 2015 году по этой программе жители амурской столицы увидели спектакли ярославского театра имени Федора Волкова. Как и два года назад, все постановки будут сыграны на сцене Общественно-культурного центра, пишет газета «Благовещенск».  

22 мая благовещенцы увидят Ирину Алферову и Владимира Шульгу в лирической комедии «Ночь с незнакомцем». Спектакль по пьесе Натальи Савицкой, лауреата Международного конкурса драматургии «Действующие лица 2011», поставил болгарский режиссер Пламен Панев. По сюжету героиня Алферовой — прекрасна, нежна и добродетельна, но в ее жизни есть тайна, которую она не раскрывает никому. Когда-то она провела ночь с незнакомцем и до сих пор хранит воспоминание об этом, и может быть, все еще ждет любви. 

Оригинальную версию «Горя от ума», определенную как «игра с комедией Грибоедова», покажут 23 мая. Идея спектакля родилась из капустника московского Дома актера, придуманного поэтом и драматургом Вадимом Жуком. Он же стал автором стихов в новой редакции «Горя от ума», музыку написал композитор Сергей Никитин. Кроме произнесения крылатых  грибоедовских реплик, Фамусов и Чацкий поют арии, Софья танцует танго, Лиза исполняет куплеты, а хор марширует с серпами и швабрами. В спектакле нет кринолинов и бархатных портьер, декорации условны, костюмы решены в черно-белой гамме.

В репертуаре «Школы современной пьесы» есть и спектакль для детей — «Вредные советы» на стихи Григория Остера и музыку Андрея Андерсена. Жанр постановки определен как фолк-рок-рэп-поп-фантазия, а хореографическое обрамление сделал балетмейстер Егор Дружинин.

Альтернативный взгляд на личность «солнца русской поэзии» представят в спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе израильского драматурга Михаила Хейфеца. Режиссер Валерия Кузнецова разложила сплошной монолог главного персонажа, состоящий из воспоминаний и размышлений от первого лица, на голоса пяти артистов (Александр Овчинников, Иван Мамонов, Николай Голубев, Татьяна Циренина, Даниэлла Селицка). Герой с детства не любит Пушкина. И в то же время, благодаря любви, он пытается восстановить цепь случайных событий, приведших к роковой дуэли, и придумывает, как можно было бы спасти поэта. Спектакль — участник различных театральных фестивалей, лонглистер главной театральной премии России «Золотая маска». 

Гастроли московского театра завершит мелодрама «Лондонский треугольник» в постановке Дмитрия Астрахана и Владимира Рубанова. В основу пьесы Александра Углова легли реальные факты, взятые из дневников и писем  Николая Огарева (Александр Галибин), Александра Герцена (Вадим Колганов) и Натали Тучковой (Джульетта Геринг). Действие происходит в 1850-х годах в Лондоне, где Герцен находился в вынужденной эмиграции. Герои оказываются вовлечены в любовный треугольник. Атмосферу позапрошлого столетия передают костюмы с кринолинами, красивые декорации, музыка Шопена — любимого композитора Герцена.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа