Москвитинский перевал в Свободненском районе готов на 98%

Работы на участке будут закончены до конца июля
25 июля 2017, 11:55
1241 1
Амурская область, 25 июля,ИА «Порт Амур». В третьей декаде июля будет создана рабочая комиссия, которая займется приемкой семикилометрового участка автодороги Благовещенск — Свободный, который в народе называют «москвитинским перевалом». Чем закончилась реконструкция объекта, и какие будет ли продолжен ремонт на этой трассе, узнал корреспондент ИА «Порт Амур». 



Двухполосная дорога, которая сейчас, будучи еще не до конца законченной, уже радует автолюбителей оценивается в 598 миллионов рублей. Из них почти половина — более 236,6 миллиона рублей — потрачена на земляные работы. А именно: устройство земляного полотна, перепадов, сбросов воды из кюветов и нагорных канав, а также устройство и рекультивация временных объездных дорог, строительных и монтажных площадок. На участке работы велись в две смены, даже зимой. К ремонту привлекалось более 80 различных специалистов, а также свыше 40 единиц техники. 



За два года, что ведутся работы, здесь не обошлось без сложностей. Строителям пришлось спрямлять наиболее крутые и опасные повороты, а также на 17 метров срезать высоту подъема на одну из сопок. Именно там машины во время земляных работ вязли после продолжительных дождей. В течение недели движение на участке было затруднено. В этот же период пришлось убирать некоторые деревья вдоль трассы. Чтобы стволы не причинили никому вреда, на дороге также ограничивалось движение. 



Сейчас строительство объекта на завершающей стадии. Техническая готовность составляет 98%. В настоящий момент на участке реконструкции уже уложено покрытие из щебеночно-мастичного  асфальтобетона (ЩМА). В отличие от простого асфальтобетона ЩМА характеризуется улучшенными эксплуатационными свойствами и обеспечивает достаточно высокие показатели сдвигоустойчивости, износостойкости, водонепроницаемости, водо- и морозостойкости и усталостной стойкости покрытия. 

Помимо этого структура ЩМА обладает таким свойством как «самозалечивание» микротрещин под действием автомобильного движения ввиду высокого содержания «объемного» битума. На сегодняшний день производятся работы по обустройству автомобильной дороги, осталось установить дорожные знаки и нанести дорожную разметку. 



В планах — продолжение реконструкции данного участка. 

— Сейчас мы проводим проектные работы по реконструкции автодороги «Благовещенск — Свободный» с 129 по 135 километры. Кроме того у нас есть проект на реконструкцию этой же дороги на участок с 90 по 96 километры — здесь также необходимо спрямить некоторые крутые повороты. В плане работ на 2018-2019  года предусмотрена реконструкция этого участка, при привлечении инвестиций из федерального бюджета, мы примемся к реализации этого проекта — рассказал заместитель начальника — главный инженер ГКУ «Амурупрадор» Константин Тишков. 


Фото с места событий 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа