Мотогонщики «Амур-Спидвея» стали третьими в России

Мотогонщики «Амур-Спидвея» стали третьими в России

Вчера в Тольятти прошел заключительный этап всероссийских соревнований среди команд суперлиги (видео)
03 марта 2013, 01:26
2214 1
3 марта, portamur.ru. Вчера ледовая арена в столице отечественного автопрома — Тольятти — принимала сильнейших мотогонщиков России. В городе прошла шестая гонка чемпионата страны среди команд суперлиги. По ее окончании определились не только чемпионы заключительного этапа, но и лидеры турнира в целом.

Шестой этап ледовых баталий обещал быть богатым на сюрпризы. Во-первых, к началу гонки — к трем часам дня — плюсовая температура грозила растаять лед. Первая «ласточка» — поплывшая синяя линия вдоль трека. Однако вскоре, видимо, погода передумала и спустя несколько заездов засыпала ледовую гладь пушистым снегом. Дорожку пришлось чаще очищать.

Интригу сохранял и состав одной из лидирующих команд — уфимской «Башкортостан ЦТВС им. Кадырова». На трек не вышел один из самых титулованных гонщиков планеты Николай Красников, который, кстати, обещал, что эта ледовая схватка для него станет заключительной в его карьере.

Но, как бы то ни было, всероссийские соревнования состоялись, причем для амурских спортсменов этот этап завершился с хорошим результатом — четвертое место в турнирной таблице. По его итогам в активе наших мотогонщиков 18 очков.

Довольно неудачно откатав первую серию заездов, Павел Чайка и Даниил Голошейкин опустили в общую копилку три очка. Во второй гонке немногим лучше — четыре, из которых три заработал Чайка, финишировав первым. 

Борьба за заветные пять очков развернулась в пятом для наших гонщиков заезде. Соперниками стали спортсмены из стерлитамакского «Каустика». Здесь Павлу Чайке и Сергею Логачеву не удалось обогнать вице-чемпиона мира Игоря Кононова и чемпиона Европы Андрея Шишегова.

Собственно, из-за такого периодического успеха войти в тройку лидеров на этапе «Амур-Спидвею» не удалось. На два очка их опередили гонщики из Каменска-Уральского «ЦПТВС» и обосновались на третьей строчке турнирной таблицы. Второе место у хозяев ледовой площадки, тольяттинской «Мега-Лады», третьи — уфимцы из «Башкортостан ЦТВС им. Кадырова».

Зато по итогам всех пяти этапов, амурские мотогонщики могут похвастаться «бронзовым» успехом. За время соревнований они трижды становились третьими и два раза занимали четвертое место. Вице-чемпионами стали спортсмены из Уфы. Обладателями кубка за первое место и званием лучших гонщиков России  — «Мега-Лада», за которую выступали Даниил Иванов, Сергей Карачинцев, Игорь Сайдуллин. 

Напомним, по решению мотоциклетной федерации России в этом году итоги командного чемпионата страны по мотогонкам на льду были подведены по результатам пяти этапов, по два из которых состоялись в Уфе и Тольятти, один прошел в Благовещенске. 

Второй этап, который не состоялся в областном центре Приамурья из-за некачественной подготовки трека, переносить не стали.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа