Мотоциклисты привезут военную историю в села Приамурья

Мотоциклисты привезут военную историю в села Приамурья

Посетить «Музей на колесах» можно будет бесплатно
07 мая 2019, 19:27
696
Амурские общественники из организации «МотоПатриот» провезут по селам области «Музей на колесах». Напомним, своими силами мотоциклисты переделали обычный грузовой контейнер в передвижной музей, в котором оборудовали выставку на 60 экспонатов.  

Все желающие смогут увидеть оружие времен Великой Отечественной войны, кители героев Советского Союза, военные каски и осколки снарядов и другие экспонаты, некоторые закупили на оружейных заводах. Для каждого посетителя в передвижном мини-музее проводят интересную экскурсию.

Как сообщалось ранее, презентация уникальной выставки состоялась 1 мая в Благовещенске. Сейчас мотоциклисты с музеем путешествуют по области — в селах Тамбовка и Ивановка. Дальше планируют побывать практически во всех районы. Посетить музей амурчане могут бесплатно. 

— В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 100 тысяч амурчан. 40 тысяч наших земляков не вернулись с войны. Память о героях и их подвиге должна сохраняться во всех поколениях. Рассказывать о победе и о цене, которой она досталась можно и нужно в различных форматах, привлекая в первую очередь молодое поколение. Поэтому подобные проекты очень важны и всегда будут находить поддержку со стороны властей, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. 

Оружие, представленное на передвижной выставке, стреляет холостыми патронами. Убедиться в этом смогут жители Благовещенска 9 мая. В День Победы мотоциклисты сделают реконструкцию военных действий «Бой после победы», в ней примет участие 15 актеров. Три раза они покажут исторические события с выстрелами в Парке Победы на территории Городского парка. Такая площадка откроется в городе впервые. 

Как отметили в правительстве Приамурья, общественники для реконструкции боя специально шили форму военных лет идентичную той, что носили солдаты в 1943 году. Это мероприятие организовано на деньги, полученные в ходе муниципального гранта от городского управления культуры — 100 тысяч рублей.

Всего на реализацию уникального проекта мотоциклисты получили 860 тысяч рублей из федерального бюджета в рамках президентского гранта. К этой сумме члены общественной организации добавили собственные средства и деньги спонсоров. В итоге передвижной музей обошелся им в 1 миллион 600 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа