Мужчина по ошибке обокрал амурского нумизмата

Мужчина по ошибке обокрал амурского нумизмата

Уже дома он обнаружил, что на шиллинги и франки бутылку спиртного не купишь
20 июня 2012, 13:58
1056 1
Амурская область, 20 июня, portamur.ru. Бурейский районный суд вынес приговор 32-летнему жителю села Кулустай Архаринского района Виталию Стефановскому. Он обвиняется в краже, пишет областная прокуратура.

Подсудимый приехал в село Николаевка Бурейского района и выпивал в гостях у знакомых. Перед уходом, около часа ночи, он решил чем-нибудь поживиться в чужом доме, чтобы утром приобрести спиртное и опохмелиться. Воспользовавшись моментом, когда в комнате никого не было, мужчина подошел к серванту и увидел там вазу, наполненную монетами, и два пластиковых контейнера. Он решил, что на спиртное этого хватит. Виталий Стефановский высыпал монеты в полиэтиленовый пакет, попрощался с хозяйкой и ушел.

Уже дома преступник обнаружил, что на похищенные деньги бутылку не купишь. Монеты были изготовлены в разных странах в прошлые годы и даже века.

— Стефановский и не подозревал об истинной стоимости монет, часть которых была изготовлена из серебра. Он не знал, как с ними поступить, даже намеревался сдать их на металл, чтобы получить хоть какую-то выгоду, но не успел. Потерпевший коллекционер-нумизмат обратился в полицию, и преступник был установлен в короткие сроки, — сообщил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Все похищенные монеты были изъяты и возвращены потерпевшему.

Всего Стефановский украл около 900 монет: пфенниги, шиллинги, франки, геллеры, сентаво и другие. Они датировались от 1766 до 2011 года, стоимость — от 20 до 4 000 рублей за монету. Общая стоимость украденных монет составила около 100 000 рублей.

Суд приговорил Виталия Стефановского к двум годам лишения свободы условно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа