В Москве 16 января в Национальном центре «Россия» впервые прошла конференция руководителей представительных органов административных центров РФ по инициативе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
Участниками мероприятия стали представители Совета Федерации, Госдумы и руководители представительных органов административных центров. В их числе — заместитель председателя Благовещенской городской Думы Владимир Семёнов.
«Это очень значимое мероприятие, которое собрало руководителей представительных органов со всех регионов нашей страны. Нам удалось с коллегами поделиться лучшими практиками, обсудить стратегии развития муниципального управления. Всё это способствует более качественному и оперативному решению вопросов местного значения», — подчеркнул Владимир Семёнов.
На конференции прошло пленарное заседание, а также состоялись круглый стол, стратегическая сессия, мастер-класс по вопросам деятельности представительных органов.
«Наша задача — наладить работу так, чтобы органы местного самоуправления были встроены в единую систему публичной власти, а все вопросы жителей решались оперативно. Сегодняшняя первая встреча с депутатским корпусом поможет определить существующую проблематику», — отметил заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.
Участники приняли решение, что не только муниципальные служащие, но и представительные органы административных центров субъектов РФ смогут совершенствовать систему управления на местах. В итоге благодаря инициативе ВАРМСУ муниципальные депутаты будут принимать участие в обсуждении федеральных законопроектов.
«Муниципальное сообщество – это не только главы и муниципальные служащие. Это еще и депутатский корпус. Это лидеры общественного мнения, избранные напрямую гражданами. Это люди разных профессий, как правило, они не работают депутатами на освобожденной основе. И нам нужно тоже с ними научиться говорить, нам нужно научиться их слушать, потому что они представляют интересы наших жителей», — подчеркнула сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В 2024 году президент России Владимир Путин законодательно закрепил за ВАРМСУ статус единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества, в том числе на международном уровне. Благодаря конференции депутатов расширяется контур партнеров организации, сообщает пресс-служба ВАРМСУ.
Фото: пресс-служба ВАРМСУ
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
7 февраля 2025
6 февраля 2025

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»
22 июня — день скорби, а не веселья
«Развлекательные мероприятия в этот день — преступление против наших дедов!»
Небезопасный транспорт
«Выезд на пешеходный переход на велосипеде или электросамокате влечет за собой неблагоприятные последствия»



Особенности уплаты имущественных налогов в 2024 году
Станислав Радюк
зам.руководителя УФНС по Амурской области

Нашли ошибку? Ctrl+Enter