«Мы устали от дерготни»: митинг против ухудшения качества жизни прошел в Тынде

Организаторы протеста недовольны политикой мэра
14 октября 2019, 13:30
3396
В Тынде накануне, 13 октября, на площади 25-летия БАМа прошел митинг «против ухудшения жизни граждан». Как пояснили организаторы, они считают, что действия нынешнего мэра уничтожают экономику города. В частности, это связано с увольнением нескольких директоров муниципальных предприятий и учреждений.



Заявить о своей проблеме вышли порядка ста человек. По словам протестующих, иначе городские власти их даже слушать не хотят.

— С приходом нового мэра на предприятиях города начались бесконечные «качели». Руководители МУПов снимаются, назначаются обратно, затем их снова увольняют и так далее. Мы устали от этой дерготни. Хочется стабильности. Например, наше учреждение отвечает за теплоснабжение города. Сейчас самый разгар отопительного сезона — и без того непростое время, когда нужно работать максимально четко и эффективно. А у нас покоя нет — людей запугивают, унижают. Как в таких условиях что-то делать? Во второй раз сняли прежнего директора Евгения Плотникова, который руководил предприятием несколько лет и организовал слаженную работу. На его место мэр Марина Михайлова поставила человека, угодного ей. И условия труда почти сразу же стали невыносимыми, — рассказала «Порт Амуру» сотрудница МУП «ГорЭлектроТеплоСеть» Марина Тюленева.



По словам женщины, на их предприятии трудится около 180 человек. Некоторые сотрудники выполняют свою работу с 1974 года, как учреждение только появилось. И за эти годы специалисты наработали богатый опыт, а теперь вынуждены трудиться в коллективе, который «лихорадит» от смен руководства.

— Мы гордимся своими сотрудниками. Наши люди — настоящие профессионалы, они — драгоценность нашего предприятия, которому 45 лет. Уже через два дня после прихода нового директора на четверых сотрудников появились докладные. Возмущает нынешнее отношение к людям, заметно явное неуважение к ним. Как можно разбрасываться квалифицированными кадрами? Так скоро и работать будет некому. Это не блажь, мы просто хотим трудиться в адекватных условиях. Поэтому просим, чтобы прежний директор Евгений Плотников был восстановлен в должности, — добавила одна из организаторов митинга Марина Тюленева.



К слову, ранее митинг едва не оказался на грани срыва — мэр отказала в его проведении. Добиваться проведения публичного мероприятия горожанам пришлось через суд.

— Мэр не согласовала дату и время проведения митинга, сославшись на то, якобы это может нарушить общественный порядок. Но Тындинский районный суд признал действия Марины Михайловой незаконными. И наше мероприятие состоялось. Мы не собирались нарушать покой людей, провоцировать конфликты и прочее. Мы лишь хотели, чтобы о наших проблемах услышали, узнали. Поэтому наш протест был мирным, — отметила соорганизатор протестной акции.

В завершении публичного мероприятия участники митинга подписали резолюцию, главными требованиями которой стали следующие положения:

«Требуем от мэра перестать преследовать жителей города за политические взгляды, за поддержку иных кандидатов на прошедших выборах и разжигать вражду между людьми разных социальных и политических групп».

«Требуем прекратить действия, по развалу муниципальных предприятий и учреждений путем вмешательства в их хозяйственную деятельность».

«Требуем прекратить кадровые чистки в муниципальных предприятиях и учреждениях. Принимать кадровые решения не на основании степени лояльности к действующей власти, а на основе оценки профессионально-деловых качеств, эффективности и опыте работы».

«Требуем создать условия для привлечения в город квалифицированных медицинских кадров».

«Требуем принять меры к улучшению инвестиционного климата в городе Тынде».

«Требуем от мэра прекратить публичные унижения и оскорбления не согласных с ней лиц».

В настоящее время под документом подписались около ста человек. После того, как сбор подписей будет завершен, организаторы митинга планируют передать его в региональную прокуратуру, ОНФ, приемную президента и другие органы.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа