На Амурском ГПЗ открыли современный госпиталь

Он оснащен высокотехнологичным оборудованием
10 июля 2020, 18:38
2131
Сегодня на Амурском газоперерабатывающем заводе в Свободненском районе прошло торжественное открытие современного госпиталя на 88 коек. Он оснащен комплексом КТ и ПЦР-лабораторией. Глава региона Василий Орлов поблагодарил всех, кто участвовал в создании медучреждения.

Губернатор отметил, что для Амурской области этот проект — уникальный. Впервые за такой короткий срок — всего за 45 дней — был построен медицинский центр высокого уровня. 



— Компания НИПИГАЗ в очередной раз продемонстрировала свой профессионализм. Объект очень важен для нас. Мы начали работу по профилактике коронавирусной инфекции нового типа на Амурском ГПЗ еще с марта. Регулярно собирался штаб. Ситуация с ковидом на площадке находится под абсолютным контролем, — сказал Василий Орлов. — В новом госпитале достаточное количество специалистов-профессионалов, релоцированных из других регионов. Более того, как показатель нашей совместной работы — медиков, газовиков, власти всех уровней — наша практика по работе с ковидом на площадке ГПЗ признана федеральным Министерством отраслевым стандартом. То, что нам удалось совместными усилиями сделать на проекте, является лучшей практикой в стране на сегодняшний день. 

Руководитель проекта строительства Амурского ГПЗ (НИПИГАЗ) Павел Шибалов рассказал, что для возведения госпиталя работа велась в круглосуточном режиме. 



— Этот высокотехнологичный объект, строительство которого мы завершили сегодня, — хороший пример слаженной работы строителей, медиков, руководства и ответственных специалистов региона, города, Роспотребнадзора. Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие этом амбициозном проекте, — отметил он.

Госпиталь рассчитан на 88 коек. По функциональности, квалификации медицинского персонала и качеству медикаментозного оснащения центр не уступает лучшим медицинским учреждениям Дальнего Востока и России в целом. 

Персонал медучреждения составляет 85 человек: 29 врачей, 36 специалистов среднего медицинского персонала (медсестры и лаборанты) и 20 сотрудников младшего и вспомогательного персонала. Многие специалисты имеют значительный опыт борьбы в крупных многопрофильных центрах Москвы, Санкт-Петербурге, других городах.



Медцентр создан для обследования и лечения сотрудников Амурского ГПЗ, подрядчиков строительства, жителей Свободного и Свободненского района. В учреждении будет оказываться первичная медико-санитарная и специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь в экстренной, неотложной и плановой форме.

— В лечебном учреждении предусмотрена палата интенсивной терапии на 6 коек, клиника-диагностическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики.Современная ПЦР-лаборатория позволит выявлять инфекции, в первую очередь новый тип коронавируса, на месте. Лаборатория оснащена инновационным оборудованием, позволяющим проводить высокоточные методы молекулярно-генетической диагностики. Эти методы позволяют выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить, — прокомментировал главный врач проекта строительства Амурского ГПЗ Александр Гребенюк.



Пропускная способность лабораторного оборудования позволит обеспечить исследование анализов как лиц на стационарном лечении, так и всех амбулаторных больных. В дальнейшем планируется расширение объема оказания медицинской помощи — проведение профилактических осмотров персонала Амурского ГПЗ за счет появления амбулаторно-поликлинического отделения.

Госпиталь оснащен всеми необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием, в том числе новейшим компьютерным томографом. Количество и качество лечебно-диагностической аппаратуры соответствует стоящим перед медцентром задачам по сохранению и укреплению здоровья работников АГПЗ и подрядчиков стройки.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа