На базе Амурской областной больницы откроют центр дистанционных консультаций

На базе Амурской областной больницы откроют центр дистанционных консультаций

Специалисты будут следить за «сердечниками» по всему региону
15 октября 2019, 19:22
939
В амурском минздраве всерьез озаботились проблемой сердечно-сосудистых заболеваний в регионе — смертность по этому показателю входит в «черную тройку» лидеров в регионе. Для того, чтобы исправить ситуацию, в области применяются современные технологии. Об этом сегодня в ходе круглого стола Общероссийского народного фронта, посвященного нацпрограмме «Здравоохранение», рассказала глава амурского минздрава Евгения Жарновникова.

На улучшение целевых показателей в область из федерального бюджета направлено финансирование, которое в первую очередь рассчитано на закупку оборудования.

Так, в 2019 году на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями из государственной казны выделено более 63,9 миллиона рублей. На эти средства заключены контракты на приобретение ангиографа в Амурскую областную клиническую больницу — имеющийся в медицинском учреждении аппарат не выдерживает нагрузки.

— Укомплектование данным аппаратом даст нам возможность вовремя диагностировать, оперировать и спасать пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — прокомментировала Евгения Жарновникова. — Кроме того, сюда же поступит диагностический ультразвуковой аппарат экспертного класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов.

Оба аппарата начнут работать до конца этого года. Вместе с тем, в Амурской области остается острым вопрос с нехваткой врачей-терапевтов, участковых докторов и кардиологов.

— Мы сталкиваемся с тем, что очень часто медпомощь на местах не оказывается в виду отсутствия специалистов, поэтому мы увеличили заявку, чтобы закрыть эту потребность. Кроме того, решается вопрос о проведении специализации по направлению кардиология и неврология, чтобы людям не приходилось обращаться в областной центр, они могли получать услуги на местах, — добавила министр министерства здравоохранения Амурской области.

Также она подчеркнула, что в следующие два года будут оснащены необходимым кардиологическим оборудованием больницы в Тынде, Зее, Райчихинске, Свободном и Белогорске.

— В Минфин РФ подана заявка на оснащение областных ФАПов аппаратами электрокардиографии с возможностью передачи данных, чтобы фельдшер на месте мог снять кардиограмму и отправить ее в больницу. Это позволит исключить ошибки и пропуск какой-то патологии на местах, — подчеркнула глава амурского минздрава. — Кроме того, на базе АОКБ до конца года должен быть открыт кардиологический дистанционный консультационный центр. Он будет осуществлять работу в круглосуточном режиме и мониторить тяжелых больных в реанимационных и кардиологических отделениях по всей области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа