На благоустройство амурских дворов и скверов направят более 190 миллионов рублей

Какие районы получат деньги, решат в областном министерстве ЖКХ
06 марта 2017, 11:31
1094 1
Амурская область, 6 марта, ИА «Порт Амур». На благоустройство амурских улиц, дворов и скверов направят более 190 миллионов рублей. Из них 146,9 миллиона выделит федеральный бюджет, еще 43,9 — областной. Деньги Приамурье получит в рамках федерального нацпроекта «ЖКХ и городская среда», заявку на участие в котором область направила в Минстрой России в числе первых регионов.



В рамках программы предусмотрено два основных направления — благоустройство и ремонт парков и дворовых территорий. Об этом министр ЖКХ области отчитался губернатору на совещании, прошедшем в правительстве Приамурья.

— В настоящее время разрабатывается правила предоставления субсидий и определяется перечень муниципалитетов для получения средств на реализации проекта, — отметил Сергей Гордеев.



В перечень обязательных работ войдут асфальтирование придомовых территорий, установка уличного освещения, лавочек, обустройство детских площадок и парковочных мест. Губернатор области подчеркнул необходимость включить в план и ремонт дворов в муниципальных образованиях области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Касательно реализации направления по реконструкции дворовых территорий необходимо проводить работу с населением, — сказал Александр Козлов.



Кроме этого, на совещании обсудили вопрос проведения модернизации коммунальной инфраструктуры области. В нынешнем году на эти цели предусмотрено около 77 миллионов рублей. Глава региона поручил подготовить план модернизации объектов ЖКХ по каждому муниципальному образованию области.

— На реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья доведены средства — 3,5 миллиарда. Согласно планам, до 1 сентября 2017 года планируется расселить амурчан, проживающих в аварийном жилищном фонде общей площадью 34 тысячи квадратных метров. Порядка 210 миллионов уже доведено до муниципалитетов, — дополнила отчет о планах ведомства замминистра ЖКХ области Ольга Рытова.



Александр Козлов напомнил: ранее правительство региона взяло обязательство расселить амурчан, проживающих в 22 тысячах квадратных метров жилья, находящегося в аварийном состоянии, за счет приобретения более дешевого жилья на вторичном рынке.

— Стоимость новостроек в Приамурье гораздо выше, чем жилье на вторичном рынке. За счет экономии средств появилась возможность расселения большего числа амурчан, — сказал губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа