На благовещенских дорогах впервые проходят соревнования по дрэг-рейсингу

В гонках участвуют 35 гонщиков со всего Дальнего Востока
15 августа 2015, 14:49
3008 3
Благовещенск, 15 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня у благовещенцев отличный шанс посмотреть на настоящие уличные гонки. В областном центре в рамках второго этапа Открытого Кубка Дальнего Востока впервые проходят соревнования по дрэг-рейсингу.



— Изначально планировалась гонка на 50 участников, однако приехали лишь 35. Из-за далекого расстояния и переноса даты соревнований не прибыли гости из Владивостока. Таким образом, в состязании участвуют спортсмены из Читы, Хабаровска, Нерюнгри и Биробиджана, — пояснил организатор состязаний Юрий Поскребышев. — Участники разделены на пять классов, гонки идут по две машины на один заезд. Потом  отборочная сетка, где судьи выявят победителей, которым затем предстоит соревноваться между собой.



«Колесят» участники по улице 50-летия Октября от улицы Зеленой до Школьной. Расстояние гоночной трассы — 402 метра. По словам спортсменов, этого достаточно, чтобы прокатиться с ветерком и успеть насладиться быстрой ездой.



— Чемпион мира преодолевает это расстояние за 3,6 секунды. В кузовном варианте рекорд составляет шесть секунд. Рекорд СНГ — 7,3 секунды, — прокомментировал гонщик Антон Гунин.

На сегодняшних соревнованиях на такой результат спортсмены, конечно, не надеются, но и далеко от рекордной планки отставать не планируют.



— Если скорость развить до 300 километров в час, то за десять секунд можно доехать до финиша. Все зависит от автомобиля, — рассказал гонщик Александр Коваль. — Вообще гонками я занимаюсь всего лишь год. В драге (гонках на прямой трассе) раньше никогда не участвовал, а вот в дрифте, то есть в гонках по трассе с заносами и поворотами, было дело. Максимальная скорость, которую я когда-либо развивал, — 250 километров в час. Сегодня постараюсь выжать из себя и из машины все возможное.



Большинство участников гонять со скоростью 250 километров в час не боятся, говорят, машины «низкие», скорость не ощущается, поэтому и чувству страха неоткуда взяться. Главное — хорошо подготовить машину, тогда все пройдет как по маслу. 



— У меня автомобиль марки Тойота Марк 2. Готовились, конечно, вчера вечером, но недолго, с час. Заправили, поменяли резину, вот, наверное, и все, — поделился гонщик Дмитрий Фахрутдинов.

Перед началом старта у некоторых есть даже свои небольшие приметы: верующие обращаются к богу, другим, чтобы собраться, перед заездом нужно немного побыть одному в тишине.



— Не знаю, можно ли это отнести к приметам, но у меня есть такое правило: голову оставить дома, не думать о последствиях, а думать исключительно о результате, — рассказал гонщик Анатолий Ветров.



Вообще, по словам гонщиков, на Дальнем Востоке профессиональных гонок как таковых нет. И это несмотря на то, что в России этот вид спорта впервые начал развиваться именно во Владивостоке в начале 2000-х.



Спортивное мероприятие займет весь день. Итоги подведут около семи вечера.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа