На благовещенских рынках практически не продают грибы и голубицу

«В июле было немного опят, а сейчас и вовсе ничего не привозят»
03 сентября 2014, 13:55
1471 2
Благовещенск, 3 сентября, ИА «Порт Амур». Жаркий август оставил амурчан без грибов. Продавцы благовещенских сельскохозяйственных рынков на свои прилавки в этом году выкладывают огромный урожай помидоров, капусту, морковь, баклажаны, кабачки. Но среди этого разнообразия нет ни опят, ни маслят, ни подосиновиков.

— В июле было немного опят, привозили наши грибники, а сейчас и вовсе ничего не привозят. У нас тут постоянно две бабушки грибами торговали, а сейчас и они не заезжают, — рассказали торговцы с рынка на Пионерской — Зейской.

Не оказалось грибов и на прилавках центрального рынка.

— Мы каждый год собираем под селом Марково грибы. Сами живет там, а потом урожай сюда возим. В этом году даже сами почти не поели. В начале июля было немного подосиновиков. Немного опят мы даже привозили сюда на продажу: по 200 рублей за кило. А сейчас нет смысла даже ходить в лес: и себе на жарку не наберешь. В этом году и с голубицей беда. Нет ее на рынке, — пожаловалась продавщица центрального рынка Анна Васильевна.


Однако, как рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» жительница Свободненского района Людмила Алексеева, неурожая голубицы в этом году нет. То, что ягода не доходит до Благовещенска, — проблема транспортировки.

— Дождей мало, поэтому ягода мелкая, но ее много. Только возить на продажу неудобно стало. Мы раньше через проводников передавали ведра, а сейчас проводников сильно ругают, они больше передачки не берут. А сам каждый раз на рынок не наездишься, — уточнила амурчанка.

Как добавила женщина, в этом году ягоду продают почти на 100 рублей дороже: за килограмм просят 300 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа