На Благовещенском молокозаводе будут разливать питьевые биойогурты

На Благовещенском молокозаводе будут разливать питьевые биойогурты

«Айран» хранится месяц и со временем становится только вкуснее
12 октября 2012, 11:37
3196
Полезные биойогурты «Айран» и «Тан» в пластиковых бутылках скоро начнут производить на Благовещенском молочном комбинате. Линия розлива этой продукции уже стоит в цехах — дело за сборкой. На комбинат на следующей неделе должны приехать итальянские специалисты. В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечаемого в это воскресенье, журналистам, а заодно и губернатору Олегу Кожемяко устроили экскурсию по цехам БМК. Об этом пишет «Амурская правда».

«Молочко пить будем», — по-утреннему бодро заявил Олег Кожемяко, стоя на пороге Благовещенского молочного комбината. За дверями его уже ждали — директор БМК Надежда Анищенко и толпа нетерпеливо переминавшихся с ноги на ногу представителей четвертой власти.

 — Вот здесь на стенде у нас новая линейка биойогуртов, — показала на ряд пластиковых бутылочек хозяйка комбината. — Линию розлива должны приехать собирать итальянцы. Но они что-то задерживались — то каникулы, то визы долго делают. Мы еще в июле продукцию должны были начать производить. Теперь ждем их 17 октября, — рассказала губернатору Надежда Анищенко.

Биойогурты, биокефир, «Айран» и «Тан» на комбинате уже выпустили на пробу и протестировали в лабораторных условиях. Оказалось, «Айран» хранится месяц и со временем становится только вкуснее. На БМК планируют разливать в пластиковые бутылки биойогурты со вкусом персика, клубники — всего около 10 наименований. Делать это будут на итальянской линии, производительность которой в среднем 20 тонн в день.

На комбинате начнут выпускать и молоко в «пластике», у которого не будет фиксированной жирности. Она будет колебаться от 3,2 до 6 процентов, и ее по факту проставят на крышке каждой партии. На предприятии надеются, что эта продукция попадет на прилавки к Новому году. Предполагается, что пока она будет продаваться только в области. Хотя почти треть всей своей продукции комбинат вывозит и продает за пределами региона.

На стенде мирно стояли молочные коктейли в маленьких упаковках. Они и привлекли внимание губернатора. «Был недавно в школе. А нельзя ли детям к молоку и молочные коктейли добавить? И чтобы сырки в буфетах продавались», — предложил Олег Николаевич.

Надежда Анищенко идею поддержала. «Мое предложение — чтобы дети для разнообразия раз в неделю вместо молока получали молочный коктейль», — сказала она. Сейчас все ученики с первого по шестой класс ежедневно пьют школьное молоко. В этом году дети выпьют 1 600 тонн молока. Областной бюджет потратил на это около 60 миллионов рублей. В сентябре амурское школьное молоко взяло золотую медаль на всероссийском смотре-конкурсе молочной продукции. Губернатор порадовался, что наши дети пьют лучшее в России молоко.

— А масло это у вас «Любительское» или «Крестьянское»? — внезапно спросил Олег Кожемяко.

 — У нас «Крестьянское» — у нас все крестьянское, — поторопилась ответить директор. — По стандартам ВТО масло — это продукт жирностью 82 процента, а все остальное уже не масло. У «Крестьянского» — 72 процента. Раньше было просто масло сливочное с жирностью 82 процента. Но я не знаю, кто его будет есть — люди отвыкли, оно очень жирное.

Также главе региона показали цех, где вся молочная продукция, производимая комбинатом, разливается в упаковки. Там работают около 40 человек. Почти весь труд автоматизирован — шум оборудования можно только перекричать. В этом грохоте директор комбината и глава области вдвоем прогулялись по цеху — Надежда Ивановна долго что-то рассказывала и показывала губернатору.

— Комбинат не стоит на месте — идет по новой линии, теперь будет производить йогурты в современной упаковке, которую на Дальнем Востоке пока никто не выпускает, — подвел итог Олег Кожемяко. — Предприятию нужно идти в производство молока. Нужно строить свою ферму — это необходимо и области, и молочному комбинату, потому что это будет еще одна точка роста. Желание у руководства есть, и мы в этом им поможем.

Сотрудники БМК собрались в актовом зале на встречу с главой области. Олег Николаевич поздравил их с наступающим Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и вручил отличившимся сотрудникам грамоты и дипломы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа