В Чукотском автономном округе стартовало активное строительство Баимского горнообогатительного комбината. Это первый в России ГОК с применением беспилотных технологий и интернета вещей при добыче медной руды. Как идет строительство, осмотрели зампред правительства РФ — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко и зампредседателя правительства РФ — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
Комбинат возводят на территории Баимской рудной зоны, которая десятилетиями не разрабатывалась из-за сложных климатических условий, отсутствия инфраструктуры и технологий. Финансовую поддержку проекту оказывает государственная корпорация ВЭБ.РФ и синдикат коммерческих банков в рамках Фабрики проектного финансирования. Общий объем инвестиций превысит 1,1 триллиона рублей.
«Баимский ГОК представляет собой сложный и крайне капиталоемкий проект. Его реализацию осложняют объективные факторы: полное отсутствие инфраструктуры, полярный климат и значительная удаленность от промышленных центров. В этой связи системное участие государства становится обязательным условием для реализации проекта. Ключевую роль в его финансировании играет ВЭБ.РФ. Это пример того, как бизнес и государство вместе решают стратегические задачи и добиваются результата даже там, где раньше это казалось невозможным», — сказал Дмитрий Григоренко.
«Сегодня целая команда правительства Российской Федерации собралась на Чукотке посмотреть проект разработки Баимского месторождения. Потому что освоение месторождения и строительство объектов Баимского горно-обогатительного комбината имеет особое значение не только для Чукотки и Дальнего Востока, но и всей страны. Запуск предприятия выведет регион на принципиально новый уровень жизни. Этот проект фактически преобразует экономику Чукотки, делая ее самодостаточной: будет удвоен валовый региональный продукт Чукотки, а бюджет округа станет бездотационным. Мы совместно с нашими коллегами из правительства, федеральных органов и Чукотки будем создавать все условия для того, чтобы на Чукотке резко увеличился экономический потенциал, возросли доходы бюджета, и всё это пошло на пользу людям», — отметил Юрий Трутнев.
При строительстве Баимского ГОКа применяются передовые технологии. В частности, под управлением интеллектуальной системы будут работать беспилотные карьерные самосвалы и буровые машины. Система в режиме реального времени анализирует рабочее пространство, передает данные в центральный диспетчерский пункт, где специальные алгоритмы искусственного интеллекта оптимизируют производственные процессы и маршруты техники.
Впервые в медной отрасли будет использована технология прямой флотации, которая позволяет более эффективно перерабатывать руду, снижать отходы и потребление ресурсов. Такой подход обеспечивает высокую результативность, производственную безопасность и экологичность.
Дмитрий Григоренко подчеркнул, что Баимский проект не ограничивается строительством отдельного объекта, а предусматривает создание с нуля всей необходимой инфраструктуры для работы комбината — от автодорог, порта и энергокомплекса до жилого района.
Завершено строительство ключевых внутренних инфраструктурных объектов: взлетно-посадочной площадки, топливохранилища, линии электропередачи 110 кВ с подстанцией, внутриплощадочных дорог, первой очереди вахтового городка на 1,2 тысячи человек, транспортного центра в Билибино. Продолжается строительство внешних объектов инфраструктуры: порта Чаун, а также дороги и линии электропередач протяженностью более 400 километров до месторождения.
«Баимский ГОК — уникальный по масштабу и эффектам проект. Он является самым крупным проектом, реализованным при участии ВЭБ.РФ и коммерческих банков в рамках Фабрики проектного финансирования. Механизмы господдержки, а также компетенции ВЭБ.РФ и банков-партнеров позволили повысить доступность кредитных ресурсов, увеличить сроки кредитования и распределить риски между участниками проекта», — отметил Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ.
Промышленная эксплуатация Баимского ГОКа начнется с 2029 года. Проектная мощность комбината — около 70 миллионов тонн медной руды в год.
Старт освоению Баимской рудной зоны в 2018 году на Восточном экономическом форуме дал президент России Владимир Путин. В 2021 году правительство утвердило «дорожную карту» реализации проекта, обеспечив комплексное сопровождение на федеральном уровне.
Проект включен в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года и Стратегию социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года.
Государственная поддержка также включает налоговые льготы и упрощенные административные процедуры в рамках преференциального режима ТОР «Чукотка».
«Мы перешли от стадии проектирования к активному строительству. Объем инвестиций превысит 1,1 триллиона рублей, из которых более 260 миллиардов уже освоены. Для нас важно, что федеральные институты и органы власти, оказывающие поддержку, видят высокий темп нашей работы в суровых условиях Крайнего Севера. Поддержка ВЭБ.РФ, в частности, — это не просто финансирование, а доверие к нашей стратегии, профессионализму команды и долгосрочному потенциалу проекта», — подчеркнул генеральный директор ООО «УК Баимская» Георгий Фотин.
«Реализация масштабных проектов, таких как строительство Баимского ГОКа, оказывает значительное влияние на многие сферы жизни на Чукотке. Эти проекты и развитие инфраструктуры создают мультипликативный эффект для экономики, привлекая смежные предприятия, способствуя развитию малого и среднего бизнеса, увеличивая мобильность и экономическую вовлеченность населения. В совокупности эти факторы помогут нам достичь главной стратегической цели - улучшить качество жизни людей в округе», — отметил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.
Фото: government_rus

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»

Нашли ошибку? Ctrl+Enter