На Дальнем Востоке увеличится материнский капитал

На Дальнем Востоке увеличится материнский капитал

На социальную поддержку жителей округа выделено более 31 миллиарда
22 апреля 2017, 09:34
2806 1
Дальний Восток, 22 апреля, ИА «Порт Амур». Размер материнского капитала для дальневосточников может увеличиться.

В рамках «дальневосточного раздела» государственной программы «Социальная поддержка граждан», на которую выделено 31,6 миллиарда рублей, предлагают применять повышающий коэффициент к размеру материнского капитала для жителей ДФО. Также планируется расширить направления для его использования. В частности разрешить дальневосточникам пользоваться средствами маткапитала для лечения, если требуется высокотехнологичная помощь. Также в перечень войдут медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, в том числе за пределами Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Кроме того, госпрограмма подразумевает дополнительные выплаты льготникам, а в Минтруд направлены предложения по дополнению программы специальными мероприятиями. К ним, к примеру, относится софинансирование расходов, связанных с ежемесячной денежной выплатой на третьего ребенка, затрат областных бюджетов отдых и оздоровление детей, а также их поездок в европейскую часть страны.

— Важно системно подходить к тому, чтобы качество жизни на Дальнем Востоке улучшалось — строились новые школы и детские сады, жители получали качественную медицинскую помощь, строилось новое доступное жилье. Всё это должно осуществляться через соответствующие государственные программы. До недавнего времени в целом ряде случаев Дальний Восток финансировался по остаточному принципу, то есть чем дальше на восток страны, тем ниже была бюджетная обеспеченность на одного жителя. Сейчас этот дисбаланс устраняется, — отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа