На Дальнем Востоке выбирают предсказывающего погоду сурка

На Дальнем Востоке выбирают предсказывающего погоду сурка

Он составит конкуренцию местным синоптикам
10 июля 2013, 18:56
740
Ученые парка «Вулканы Камчатки» уже придумали имя для будущего синоптика из мира животных — его назовут Федор.

Камчатский Федор станет последователем всемирно известного американского сурка Фила, который уже много лет занимается прогнозом погоды в штате Пенсильвания. Происходит это второго февраля — в День сурка. Считается, что если животное, выбравшись из норки, не увидит свою тень, значит, весна будет ранней, если увидит — поздней.

Теперь четвероногий синоптик появится и в Камчатском крае. Отбором лучших кандидатов занимаются специалисты парка «Вулканы Камчатки». Сейчас они работают в районе Авачинского перевала.

«В первую очередь, сурок не должен сильно бояться людей. Однако пока ученым не удалось найти подходящего зверька. Особи, которые здесь обитают, пугливы и вряд ли смогут нам подойти, — рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь природного парка «Вулканы Камчатки» Елена Ненашева. — Скорее всего, эта особенность местных сурков связана с тем, что они живут в беспокойном месте. Здесь животных тревожат другие представители фауны, например, лисы и вороны».

Возможно, более подходящие экземпляры встретятся ученым на Мутновском перевале, где они собираются продолжить поиски. Планируется, что зверек будет жить в специальном вольере. Жилище сконструируют таким образом, чтобы у его обитателя было место для сна. Также необходима площадка, выйдя на которую сурок сможет увидеть свою тень.

По мнению ученых, вольер должен располагаться в доступном для людей месте и в то же время быть комфортным для самого прогнозиста. Уточняется пока и время проведения эксперимента. 2 февраля — не подойдет. На Камчатке сурки просыпаются позднее. Поэтому жители полуострова о времени наступления весны будут узнавать немного позднее американцев.
 
http://kam24.ru/news/main/20130710/1501.html#sthash.pDsEJV7A.dpuf

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа