На Дальний Восток хочет переехать каждый четвертый россиянин

На Дальний Восток хочет переехать каждый четвертый россиянин

Большинство из них рассчитывает на высокие зарплаты
12 октября 2017, 11:42
1655 2
Амурская область, 12 октября, ИА «Порт Амур». Возможность работы на Дальнем Востоке рассматривает каждый четвертый россиянин. По данным опроса ВЦИОМ, переехать сюда не против 24 % респондентов. По словам опрошенных, в первую очередь их привлекает уровень местных зарплат. 

При этом особый интерес проявляют люди в возрасте от 25 до 44 лет. Кроме того, часть россиян хотели бы сменить место жительства для того, чтобы «начать новую жизнь», а для молодежи это в первую очередь — стремление к возможности быстрого карьерного роста.

— Дальний Восток сейчас воспринимается, как место для зарабатывания денег. И как мы видим, готовность людей к переезду достаточно высокая, — отметил Валентин Тимаков, генеральный директор АРЧК ДВ.

Несмотря на это, при запуске новых предприятий и создании новых рабочих мест на Дальнем Востоке приоритет дается самим дальневосточникам. Такое мнение выразил замминистра страны по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. По его словам, для конкурентоспособности на рынке труда местным жителям необходимо повышать свою квалификацию для работы по тем новым отраслям, которые сейчас развиваются, проходить постоянное обучение.

Когда речь идет о приеме на работу, вторые по приоритету, по информации Минвостокразвития — жители других регионов России.

— Здесь мы рассчитываем прежде всего на программу повышения трудовой мобильности, которая реализуется в стране и направлена на помощь граждан из европейской части и других территорий для переезда на Дальний Восток, — добавил Сергей Качаев.

Третий приоритет, по словам Сергея Качаева, это «соотечественники с той же культурной и ментальной идентичностью, что и сами россияне». Здесь, по уточнению замминистра, действует специальная программа по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

При этом привлечение на работу иностранцев, по словам замглавы Минвостокразвития России, возможно только после того, как исчерпаны возможности привлечения россиян и соотечественников, проживающих за рубежом.

— Только четвертый приоритет – иностранная рабочая сила. Мы рассматриваем квалифицированных специалистов: прежде всего иностранцев, которые могут обучить и повысить компетенции наших граждан, помогут запустить новые проекты на Дальнем Востоке, — сообщил Сергей Качаев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа