На дефицит кадров пожаловался губернатору главврач больницы в Магдагачах

Медики не хотят работать в поселке из-за слабой инфраструктуры
05 февраля 2020, 16:36
2027
Руководство больницы Магдагачей пожаловалось Василию Орлову на дефицит кадров. Из учреждения, которое обслуживает более 15 тысяч человек, только за прошлый год по разным причинам ушло семь врачей. Четыре из которых — терапевты.

— Всего дефицит врачей составляет 58%. Эта проблема сейчас решается, дважды в год район посещают специалисты областной взрослой и детской больниц, — рассказала главврач Магдагачинской центральной больницы Татьяна Рыжова.



Еще три специалиста сейчас проходят обучение, окулист и хирург учатся в ординатуре.

Главврач рассказала, что, несмотря на выделение подъемных и предоставление жилья, молодых специалистов найти очень трудно. Одна из причин нежелания медиков работать в поселке — слабая социальная инфраструктура.



— По развитию социальной инфраструктуры Магдагачи не может конкурировать с крупными городами. В то же время, если решить вопрос привлечения специалистов можно увеличением зарплаты или обеспечением комфортным жильем, — это можно обсуждать, — сказал губернатор.

Еще один проблемный вопрос для больницы — подходящий к концу срок эксплуатации флюорогрофа и маммографа.

— Приобретение новых флюорографов и маммографов с минздравом региона проработано. Принято решение купить три передвижных флюоромаммографа и три передвижные стоматологии. Они будут по плану принимать пациентов по всей области. Это будет пробная закупка, в будущем, если система покажет себя эффективной, то рассмотрим дополнительное приобретение передвижных кабинетов, — рассказал глава региона Василий Орлов.



Также руководитель области посетил котельную, которая обеспечивает больницу теплом. В ноябре прошлого года там был запущен в работу автоматический котел «Прометей-автомат» на 800 киловатт. Кроме этого, была смонтирована линия по загрузке угля. Общая стоимость выполненных работ составила 1,7 миллиона рублей.

Как рассказал глава Магдагачинского района Николай Мамутин, проведенные работы позволили снизить расход угля на 25%. Сам процесс сжигания топлива теперь проводится автоматически, как и регулирование выдаваемой температуры. Расход электроэнергии сократился на 8%, сообщили в правительстве Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа