На день оленевода глава Зейского района подарил сельсовету Бомнака палатку

А Дом культуры получил деньги на новый бубен
26 марта 2017, 15:49
2107
Амурская область, 26 марта, ИА «Порт Амур». Глава Зейского района Андрей Ложечкин подарил сельсовету Бомнака палатку ко Дню оленевода и охотника, который в селе отметили вчера. Местный Дом культуры получил к празднику сертификат на 372 тысячи рублей. На эти деньги ансамбль «Юктэкэн» купит новый бубен, музыкальное оборудование и костюмы и в июне во всеоружии представит родное село на «Российско-китайской ярмарке культуры и искусства» в Благовещенске и Хэйхэ, пишет «Зейский вестник».



Кроме этого полезные в кочевой жизни подарки получили оленеводы и охотники. Правда, основная часть тех, кому предназначались презенты, не успели к празднику вернуться из тайги, потому их вручили представителям родовых общин.



— Наш праздник уникален, — сказала глава сельсовета Марина Подолько. — На нем собираются друзья, односельчане, родственники, бывшие жители Бомнака и жители близлежащих поселков. К сожалению, многие не смогли добраться в село. Этой зимой много волков, оленеводческие общины уехали очень далеко в тайгу, поэтому олени не пришли на праздник. Соболиная охота тоже была не из легких. Но, несмотря на трудности, наши родовые общины закончили сезон с хорошими показателями. Быстро бежит время, а Бомнак стоит и будет стоять, наши охотники и оленеводы будут славить родное село и Зейский район.



На празднике жители и гости села смогли продемонстрировать свои удаль, ловкость и силу в соревнованиях, конкурсах и национальных играх, без которых не обходится ни одно гулянье. Катание на оленьих упряжках пришлось заменить на гонки в тазах, но прыжки через нарты, перетягивание палки и каната, а также метание маута на хорей остались неизменными. Два часа, отпущенных на праздничное мероприятие, пролетели на одном дыхании.



А неподалёку расположились прилавки, где вам готовы предложить шашлык, вяленую и копчёную рыбу, заготовки из мяса. Приехавшие на праздник гости с интересом ходят по рядам, делая покупки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа