На День оленевода в Тындинский район приехали китайские орочоны

И присоединились к праздничным забавам
28 марта 2018, 18:12
1453
Амурская область, 28 марта, ИА «Порт Амур». В трех селах Тындинского района эвенки отметили День оленевода и охотника. В этом году к амурским представителям коренных малочисленных народов присоединились гости из Поднебесной — китайские орочоны.



Иностранные гости побывали на гуляниях в селе Усть-Урким, и поучаствовали вместе с местными жителями в праздничных забавах.

По традиции, праздник начался с обряда «Улгани» — так называемого очищения: по древнему эвенкийскому обычаю, чтобы предстать на празднике после дальней трудной дороги с чистой душой, без злых помыслов, необходимо совершить этот обряд — встать перед огнем, поклониться и дать ему веточку хвои. Затем пройти через деревянные врата «чичипкан» и привязать цветную ленту на священную лиственницу, чтобы задобрить духов.



Самым ярким и захватывающим зрелище на Дне оленевода и охотника стали гонки на оленьих упряжках и состязания в верховой езде. Участвовали в них не только взрослые мужчины и женщины, но и совсем юные «дети тайги». Победители определялись в разных возрастных категориях.

Конкурс на лучшую хозяйку чума также вызвал большой интерес, пишет местная газета «БАМ». Женщины демонстрировали умение готовить блюда национальной эвенкийской кухни, показывали свое мастерство в выделывании оленьих шкур и изготовлении из них необходимых предметов быта и одежды.



B спортивных мероприятиях с большим азартом принимала участие молодежь. Они прыгали через нарты, арканили оленей.

Внимание гостей привлекли также выставки изделий декоративно-прикладного творчества, одежды и обуви. Там же все желающие могли приобрести понравившуюся им вещь и порадовать ею себя или своих близких.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа