На «Днях Дальнего Востока» в Москве расскажут о льготной ипотеке и гектарах

На «Днях Дальнего Востока» в Москве расскажут о льготной ипотеке и гектарах

На фестивале ждут молодежь
07 октября 2019, 16:29
880
В Москве готовятся к проведению фестиваля «Дни Дальнего Востока», который намечен на 12-14 декабря. Здесь будут представлены уникальные особенности 11 регионов Дальнего Востока, их экономический потенциал, туристические возможности и культурные традиции. Как и в прошлом году, на мероприятии ждут молодежь — абитуриентов, студентов, молодых специалистов, людей творческих профессий. Юноши и девушки смогут узнать о сниженной до 2% процентной ставке по ипотеке и кредитам на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар», о льготах при поступлении в дальневосточные вузы и о многих других возможностях, открывающихся на современном Дальнем Востоке. 

Как сообщают организаторы, на фестивале молодые специалисты смогут встретиться с работодателями из ДФО, а в рамках деловой программы состоятся лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков, у школьников Москвы и Московской области будет возможность поучаствовать в олимпиаде «Ближе к Дальнему» и выиграть дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ.

Одним из ключевых событий фестиваля станет «Большой дальневосточный квест», 10 первых победителей которого получат бесплатные туристические путевки в заповедные и экзотические регионы Дальнего Востока.

В развлекательной программе — музыкальный фестиваль «Двигай на Восток!» и гастрономический фестиваль «Держи краба!». На музыкальном фестивале будут выступать современные дальневосточные группы, а на гастрономическом помимо традиционного фудкорта, гостей ждут кулинарные мастер-классы от именитых шеф-поваров. 

Приамурье надеется найти на «Днях Дальнего Востока» специалистов в сфере образования. Несмотря на то, что каждый год в школы приходят новые кадры, на сегодня потребность в педагогах остается открытой. Сейчас в общеобразовательных организациях не хватает около 40 учителей. Особенно ощутим дефицит кадров в сельских школах. Чтобы его минимизировать педагогам предоставляются различные меры поддержки: выплачиваются подъемные, предоставляется муниципальное жилье, льготы при переезде и при оплате услуг ЖКХ. С 2020 года во всех регионах страны запустят программу «Земский учитель». Педагоги, которые захотят переехать в села и малые города, получат единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. 

 «Работать учителем в Амурскую область я приехала из Алтайского края.  Трудоустроилась в школу села Чильчи Тындинского района. Мне предоставили жилье, выплатили подъемные, также у меня есть возможность на льготной основе оплачивать услуги ЖКХ. Нисколько не жалею, что переехала, абсолютно устраивают условия и для проживания, и для работы», — поделилась учитель истории и начальных классов школы села Чильчи Тындинского района Ольга Чеботкова.  

По словам выпускника Благовещенского политехнического колледжа Владислава Бернгарда, получить профессию и потом трудоустроиться по ней в Приамурье — несложно. 

— Все зависит от человека: если он осознает, что ему это нужно, и старательно идет к своей цели, то у него все получится. Что касается внешних факторов, то все условия для выстраивания профессиональной траектории молодых людей в регионе есть. Например, я окончил Благовещенский политехнический колледж по специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемы». В течение нескольких лет обучения нас наставляли высокопрофессиональные педагоги, мы имели возможность проходить практику на ведущих предприятиях области, где могли зарекомендовать себя перед работодателем, осваивали современное оборудование, которое используется на производстве. Благодаря полученным знаниям я трудоустроился на амурское золотодобывающее предприятие, у меня достойная зарплата и большие перспективы в карьере», — рассказал Владислав Бернгард.    

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа