На домашнем карантине в Приамурье находятся более 330 человек

На домашнем карантине в Приамурье находятся более 330 человек

Контроль за соблюдением режима будут вести сотрудники полиции, минздрава и Роспотребнадзора
24 марта 2020, 08:55
2543
В регионе создадут оперативные мобильные бригады по контролю за соблюдением амурчанами требований по самоизоляции. Решение было озвучено на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под руководством губернатора области Василия Орлова.

«В режиме повышенной готовности работаем с 27 января, за это время было проведено более 2000 исследований, 900 граждан были обследованы на заболевание коронавирусной  инфекцией. Заболевших нет. Тем не менее, сегодня внесены поправки в распоряжение «О введении режима повышенной готовности», которые вводят ряд важных изменений: запрет на проведение любых публичных мероприятий численностью более 50 человек. Глав муниципалитетов прошу обратить самое пристальное внимание на соблюдение этих мер. Также прописан алгоритм для граждан, прибывших в Приамурье из-за границы и других регионов страны, где были случаи заболевания коронавирусной  инфекцией, в частности говорится  о самоизоляции. Практика показала эффективность изоляции граждан в борьбе с недопущением распространения заболевания», — сказал Василий Орлов.

Вернувшиеся из зарубежных поездок должны  незамедлительно сообщить данные на «горячую линию» по номеру 112. Помимо этого, в течение 14 дней пройти домашний карантин. 

Как рассказала руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, с 1 февраля 2020 года активно развернуты все противоэпидемические мероприятия, досмотрено 8267 человек, прибывших на территорию области из-за границы. За этот период выявлено 28 человек с признаками респираторной инфекции, заболеваний  коронавирусной инфекцией не выявлено. Помимо этого,  организован контроль за лицами, пребывающими в область  из других регионов страны. На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 602 человека (посещавшие страны Европы, Вьетнам, лица, контактировавшие с амурчанами с подозрением на заболевание коронавирусной  инфекцией). 

«С субботы на базе детской городской больницы начата подготовка для размещения 11 граждан, находившихся в контакте с амурчанами с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией. Они здоровы, но они находятся под медицинским наблюдением», — сказала руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Еще 11 граждан с видом на жительство на территории России находятся в пункте непрерывного наблюдения в селе  Волково. На домашней изоляции — 331 человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава Роспотребнадзора Приамурья напомнила, что за нарушение режима изоляции граждане могут понести административное наказание, а в случае нарушения изоляции гражданами,  больными новой коронавирусной инфекцией, предусмотрена уголовная ответственность.

«Для получения «больничных» посредством интернета в связи с изоляцией уже утверждены три медорганизации: 2-я  поликлиника Благовещенска, поликлиника Свободного и Тындинская больница», — сказала министр здравоохранения области Евгения Жарновникова.

Свою помощь в осмотре лиц,  находящихся  на самоизоляции,  предоставит Амурский медицинский колледж, он направит фельдшеров четвертого года обучения. Также договоренность об этом есть с Амурской медицинской академией. 

По вопросам, касающимся коронавирусной инфекции граждане могут, обратившись по телефону «горячей линии» 112, работающей в круглосуточном режиме. Помимо медиков консультации по телефону оказывают и сотрудники социальной защиты населения области.

«Основная задача сотрудников соцзащиты — принимать заявки от граждан пожилого возраста и инвалидов об оказании им помощи в покупке лекарств или продуктов питания. Эти заявки отрабатываются сформированными бригадами волонтеров. Оказывается помощь и изолированным людям, у которых нет возможности купить продукты питания или предметы первой необходимости», — сказала зампред правительства региона Юлия Рябинина.

В ходе совещания глава региона поручил главам муниципалитетов представить к концу недели предложения по оказанию мер поддержки малого бизнеса. Одной из мер должно стать отсутствие роста местных налогов до конца года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа