На два дня Городской парк оккупировали рыцари в доспехах и прекрасные дамы

В Благовещенске проходит фестиваль «Тропами истории» (фото)
10 июня 2012, 12:57
3075 14
Благовещенск, 10 июня, portamur.ru. В эти дни в областном центре проходит фестиваль «Тропами истории». Мероприятие объединило городских ролевиков, реконструкторов, и горожан, увлеченных народным творчеством. По заявке организаторов, фестиваль посвящен героическому прошлому нашей Родины.

Несмотря на погоду, а в некотором смысле даже вопреки ей, вчера перед зрителями, собравшимися в Городском парке, прошли показательные конные поединки. Рыцари в доспехах потешили публику массовыми боями — бугуртами. Девушки из студии «Велета» продемонстрировали оригинальные танцы Средневековья, эпохи Возрождения и «галантного века». Не обошлось и без травм — несколько реконструкторов закончили бои с вывихами.

За происходящим на импровизированной сцене, огороженной лентой, наблюдало около двух сотен зрителей. По словам одного из организаторов Василия Кленина, большое количество зрителей пожелали влиться в субкультуру — девушки выстраивались в очередь, чтобы записаться в студию исторического танца, а парней прельстила возможность помахать мечом. Вечером перед собравшимися свое искусство продемонстрировали фаерщики.

Это первое столь масштабное и публичное мероприятие благовещенских неформалов. До этого городские реконструкторы довольствовались полевыми междусобойчиками в окрестностях города. 

По замечанию начальника управления культуры благовещенской администрации Виктории Хопатько, фестиваль носит статус «почти дальневосточного» — в мероприятии приняли участие двое неформалов из Хабаровска.

— В будущем фестиваль планируется сделать ежегодным и собирать в Благовещенске ролевиков и реконструкторов не только из областного центра, но и других городов Дальнего Востока, — заявил Василий Кленин.

Фестиваль продлится два дня. Сегодня на 17 часов запланирован турнир по одиночным боям. Как утверждают организаторы, все будет серьезно — драться экипированные в доспехи участники будут до победы. Проведению боев не помешает даже проливной дождь.

Фото Алексея Шалева.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа