На фестиваль «Детство на Амуре» подали около 700 заявок

На фестиваль «Детство на Амуре» подали около 700 заявок

Самая большая конкуренция среди юных художников и режиссеров
14 октября 2019, 12:10
798
На фестиваль «Детство на Амуре» подали около 700 заявок. Это больше прошлогоднего показателя почти на сто юных участников. Значительно расширилась и география фестиваля. Помимо амурчан и дальневосточников свои силы решили попробовать талантливые ребята из Крыма, Геленджика, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Китая, Донецкой Народной Республики, Польши и Беларуси.

Основные мероприятия фестиваля пройдут на этой неделе — с 17 по 20 октября.

На конкурс детской и юношеской песни прислали 101 заявку. Бороться за награды фестиваля будут 86 солистов и 15 ансамблей из Амурской области, Хабаровска, Приморья, ЕАО. Исполнители должны представить два разнохарактерных произведения о детстве, дружбе и мире.

На конкурс изобразительного искусства «Коробка с карандашами» пришло 235 заявок на тему театра, которые прислали из Амурской области, Сахалина, Приморского края.

На конкурс поэтического творчества поданы 84 заявки из Амурской области, Южно-Сахалинска, Приморского края, Хабаровска.
На конкурс декоративно-прикладного творчества «Пластилиновая ворона» поступило 124 заявки из Амурской области, Хабаровского края, Сахалинской и Ивановской областей.

Самой широкой оказалась география конкурса детского кино и видеотворчества, который проходит всего во второй раз. Свои 173 минифильма прислали ребята из 36 территорий России, а также из Донецкой Народной Республики, Республики Беларусь и Польши.
На фестиваль «Детство на Амуре» приедет китайская делегация из 50 человек. Кроме самих конкурсантов, Благовещенск посетят официальные лица, педагоги и родители. Творческие коллективы из КНР приезжают с самого первого фестиваля, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Этой осенью предполагается участие китайских детей во всех пяти конкурсах «Детства на Амуре». В этом году впервые была введена номинация «Лучшая экранизация народной сказки России и Китая». Суть в том, что российские дети снимают мультфильм или короткометражное кино по сюжету китайской народной сказки, а китайские дети — по сюжету русской народной сказки.

Также юные музыканты с сопредельного государства войдут в сводный российско-китайский оркестр «Благовещенск — Хэйхэ». А юные вокалисты будут петь на гала-концерте в составе сводного российско-китайского детского хора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа