На храм Свято-Троицкого монастыря установили купол

Верующие увидели в небе солнечный крест
06 мая 2018, 14:24
1182
На храм Свято-Троицкого монастыря накануне, 5 мая, установили новый купол. В конце молебна правящий архиерей пригласил всех приложиться к освященному кресту до того, как его вместе с куполом поднимут на высоту двухэтажного дома.


— Радуюсь тому, что у нас сегодня есть такая уникальная возможность — быть причастниками истории возрождения монастыря, — отметил архиепископ Лукиан в своей проповеди. — Свято-Троицкий монастырь — это место намоленное, место историческое. По свидетельству архивных документов, до революции в селе Троицкое было два православных храма. Сегодня храмы восстанавливаются именно на прежних исторических местах.


Как рассказали в пресс-службе благовещенской епархии, все время общей молитвы в небе над реставрируемым Троицким храмом верующие наблюдали крест, образованный яркими лучами майского солнца. Еще один крест — облачный — был виден над оградой монастыря.

Купол весом около одной тонны сделали и обшили нитрид-титановыми пластинами мастера из Читы. Это уже вторая главка, которую они выполнили для храмов в Троицком. Все подготовительные, монтажные и отделочные работы велись на территории обители, на них ушло около двух с половиной месяцев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа