На инфраструктуру будущего газоперерабатывающего завода строителям нужно 25 миллиардов долларов

Эти средства ООО «СИБУР» попросило у региональных и федеральных властей
19 сентября 2014, 20:11
3596
Благовещенск, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Прежде чем начать строительство газоперерабатывающего завода на территории Приамурья, компании, занимающейся проектом, необходимы средства на обустройство инфраструктуры. Сумму в 25 миллиардов долларов строители просят выделить из регионального и федерального бюджетов.

Сегодня в ходе круглого стола, посвященному газификации региона, директор по развитию и сырьевому обеспечению дирекции углеводородного сырья ООО «СИБУР» Денис Соломатин сообщил, что газоперерабатывающий завод на территории Приамурья будет строиться с нуля. А для этого необходимо подготовить инфраструктуру.

— Газоперерабатывающий комплекс необходимо подключить к линиям электропередачи, используя подстанцию «Амурская» в районе города Свободный, обеспечить водозабор из реки Зея, обеспечить строительство железнодорожных путей необщего пользования для доставки на площадку стройматериалов и оборудования, построить причал на реке Зея и полигон твердых бытовых отходов, — перечислил необходимое для подготовительных работ Денис Соломатин.

Эти затраты компания оценивает в 25 миллиардов долларов и просит их изыскать из регионального и федерального бюджетов.

— Если сравнивать с бюджетом наших проектов, то это 3-4 процента, что «Газпром»-»СИБУР» готово проинвестировать в технологические объекты, — продолжил Соломатин. — Считаем, для государства и правительства это вполне подъемные деньги, которые смогут улучшить эффективность наших проектов и позволить принять окончательное инвестиционное решение по части комплекса.

Напомним, что сегодня в ОКЦ прошло подписание соглашения о сотрудничестве правительства Амурской области и руководителей компаний «Газпром трансгаз Томск» и «СИБУР», осуществляющих реализацию проекта по строительству на территории Приамурья газопровода «Сила Сибири» и газоперерабатывающего комплекса


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа