На железнодорожном мосту в Ивановском районе уже гибли дети

На железнодорожном мосту в Ивановском районе уже гибли дети

Железобетонное сооружение пользуется дурной славой у среднебельцев
31 мая 2012, 11:21
1419 3
29 мая около восьми вечера неподалеку от остановки «41-й» километр железной дороги возле станции Среднебелая под колесами пассажирского «Благовещенск — Тында» поезда погиб четырехлетний Кирилл Волков. Компания ребят возвращалась с рыбалки домой по железнодорожной насыпи. Когда появился поезд, двое мальчишек, что постарше, успели отскочить на безопасное расстояние, а самый маленький не смог. Подробности трагедии выясняли корреспонденты АП.

Среднебельское равнодушие

Как стало известно АП, сразу же после трагедии в Среднебелую выехали сотрудники Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте и группа амурского следственного отдела на транспорте. Они опросили очевидцев ЧП, детей и родителей. Однако большая часть населения станции о происшествии узнала из уст корреспондентов АП, прибывших в село на следующий день.

— Впервые от вас слышу, — округляет глаза продавщица войсковой части № 018779 напротив которой собственного и разыгралась трагедия, здесь же работает и отец погибшего мальчика. — Ничего не видели, ничего не знаем. Какие офицеры оказывали помощь? Да вы лучше в сельсовет пройдите, там вам все подробней расскажут.

В местном отделении полиции пустота, все выехали на учебу в Ивановку. В сельсовете — та же картина. Из одного кабинета отправляют в другой.

— Как все надоели мне с этим мальчиком, — возмущается и.о. главы Среднебельского сельсовета Татьяна Воклюк. — Я тоже ничего не видела, как я могу об этом рассказывать?! Вчера позвонили и сообщили, что погиб ребенок. Я перезвонила дежурному по станции, он тоже ничего не знает. Где вы говорите произошел инцидент? На мосту? Это место находится на территории Новоивановки, это не наша вотчина, там и разбирайтесь.

— Но погибший мальчик же ваш, «станционный», — пытаемся вставить слово.

— А кто его знает, может он в селе Среднебелое живет, там уже другой сельсовет.

Уточнив адрес несчастного ребенка, чиновница слегка изменила тон.

— Этот случай так тихо произошел, что мы сами ничего не знаем, — добавляет бывший педагог Татьяна Воклюк. — Мы даже не знаем, где и как он погиб. Меня никто еще из следователей не вызывал, родители Волкова не обращались, сама я к ним не ходила. У нас вообще ни одно место не оборудовано для купания. Есть распоряжение, что детям нельзя находиться на железнодорожном мосту. А также купаться и отдыхать. А вообще за детьми родители должны следить. Разве нормальные папа и мама оставят четырехлетнего малыша одного на улице?! Разрешат ему гулять за три километра от дома?

Единственный свидетель трагедии, которого нам удалось отыскать — фельдшер Ирина Дорохина.

— В 20. 20 к нам в больницу из милиции поступил вызов, — рассказывает Ирина Дорохина. — Участковый просил приехать зафиксировать смерть. Я не знала ни сколько лет мальчику, ни что произошло на самом деле. Место тоже не уточнялось — было только сказано, что недалеко от военной части, остановка «41-й» километр. Но мальчик находился на железнодорожной насыпи гораздо дальше, лежал лицом вниз. Он был в одной футболочке, одежды на нем не было. Рубашка и шорты валялись здесь же на насыпи. Рядом с малышом были его отец и бабушка, участковый и несколько зевак. Папа обнял малыша и был практически на грани безумия. Картина жуткая, я до сих пор не могу прийти в себя — у меня самой маленький ребенок. Судя по травмам, было ясно, мальчик мертв, смерть наступила мгновенно. Скорее всего, его не затянуло под поезд, а локомотив сбил его на полной скорости. В момент удара верхняя одежда слетела, а ребенка откинуло на приличное расстояние, более чем сто метров.

Нехорошее место

— Да вам никто здесь ничего не расскажет, — подходит к нам единственная сочувствующая молодая женщина Елена Емельяненко. — Люди стали настолько равнодушными, привыкли ко всему. У нас здесь сегодня четверо похорон. И так каждую неделю. Одни мрут, как мухи. Другие — становятся черствыми. Я хорошо знаю семью Волковых, там растет еще один ребенок. Хорошие люди. Папа и мама работают, рядом живут бабушка и дедушка. За Кириллом было кому смотреть. Да разве детей возле себя удержишь? Жара стоит, вот и побежали с друзьями купаться. А единственный в селе водоем находится в опасном месте под железнодорожным мостом через реку Белую.

Как рассказала Елена, трое ребятишек, старшему из которых всего восемь лет, приехали сюда на велосипедах. Искупавшись, пацаны залезли на мост — проверить себя на прочность. В этот момент офицеры из военной части мыли у реки машины, они согнали детей сверху, чтобы те не дай бог не сорвались с высоты и не разбились. Мальчишки переместились на железнодорожное полотно, в этот момент и появился пассажирский поезд «Благовещенск — Тында». Ребята забились в угол, а малыш не успел ухватиться за железные поручни. Легкое тельце затянуло под состав.

Это железобетонное сооружение давно пользуется дурной славой у среднебельцев. И четырехлетний Кирилл — далеко не первая жертва. Несколько лет назад при точно таких же обстоятельствах здесь погиб десятилетний мальчик.

— Место жуткое, — уточняет Елена Емельяненко, — но этим оно жителей и привлекает. Я сама по этим конструкциям в детстве лазила, на самый верх забиралась. Страха не было. А сейчас за своих детей боюсь — из дома не выпускаю. На лето отправлю к бабушке. Сколько народу здесь покалечилось! Многие смельчаки пытались покорить «Тарзанку». Внизу проходят массовые гуляния, пикники. Напившись, лезут на мост. Речка Белая здесь мелкая, поэтому теплая. К сожалению, другого водоема и места отдыха рядом нет.

Железнодорожный мост привлекает не только искателей приключений, но и самоубийц. Прошлым летом две жены военнослужащих 25 и 30 лет свели здесь счеты с жизнью — обе спрыгнули с моста. Незадолго до этого одна селянка, возвращалась домой навеселе и провалилась вниз. После этого случая инициативная группа жителей забила тревогу.

«Почему этот железнодорожный объект не охраняется? Мы всей деревней ходили на станцию к заведующему, просили, чтобы огородили мост. Почему он находится в открытом доступе? Ведь через него днем и ночью идут все поезда на Белогорск. Но мы так ничего не добились. Полгода ходил железнодорожник, сторожил. А потом все затихло», — сокрушается молодая мама.

После обеда водоем под «Тарзанкой» вновь наполнился детьми, машинами и отдыхающими. Жизнь продолжается. Похороны Кирилла Волкова пройдут сегодня.7 ноября ему исполнилось бы пять лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа