На космодром Восточный доставлен спутник «Метеор-М»

На космодром Восточный доставлен спутник «Метеор-М»

Ракета-носитель выведет его на орбиту 28 ноября
12 октября 2017, 09:24
1268 1
Амурская область, 12 октября, ИА «Порт Амур». На космодром Восточный доставлен спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М». 28 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет аппарат на орбиту, сообщает «Роскосмос».

Космический аппарат вместе с оборудованием для его сборки и испытаний прибыл в аэропорт Благовещенска. В этот же день груз был транспортирован на космодром Восточный. Специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» подготовили к приемке спутника все необходимое оборудование.

«Метеор-М» — это спутник гидрометеорологического обеспечения. Он предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах, а также данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности.

Ранее на Восточный был доставлен разгонный блок «Фрегат». Специалисты уже приступили к предпусковым работам в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов — «Фрегат» проходит пневмовакуумные испытания.

В ближайшее время на Восточном ожидают прибытия нескольких наноспутников российских и иностранных заказчиков и состава с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа