На мегаферму колхоза «Луч» прибыл скот из Красноярского края

На мегаферму колхоза «Луч» прибыл скот из Красноярского края

Для телят будет работать «молочное такси»
07 октября 2012, 20:16
1871
Амурская область, 7 октября, portamur.ru. Сегодня амурский губернатор проверил, как «обустраиваются» животные, прибывшие из Красноярского края, на новом месте. Сейчас их около 180 голов, 56 из которых приехали в колхоз «Луч» Ивановского района только сегодня. Еще 60 буренок породы красно-пестрая приедут в хозяйство в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства. 

Глава региона отметил высокие показатели удоев этой породы — до 7 тысяч литров молока в год. На мегаферме давно разводят эту породу. Сегодня здесь 2 000 голов, из них около 800 — дойных коров.

Также губернатор осмотрел последнюю очередь строительства фермы — коровник и телятник. Планируется, что их строительство завершится к ноябрю. В новом  помещении для телят будет практически исключен ручной труд. Животных разместят на глубокой подстилке, «молочное такси» будет разводить и нагревать до нужной температуры корм для телят, состоящий из заменителя цельного молока, и дозированно наливать каждому телёнку.

«В целом колхоз «Луч» должен выйти на 1 400 дойных коров и сдавать по 25 тонн молока в сутки. Это обеспечит дополнительную прибавку качественного молока для амурских молочных комбинатов. Мегаферма — один из перспективных проектов. Молока сегодня не хватает и Амурской области, и дальневосточным регионам», — рассказал Олег Кожемяко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа