На месте будущего храма в честь блаженной Ксении Петербургской пройдет молебен

На месте будущего храма в честь блаженной Ксении Петербургской пройдет молебен

Его решили провести после надругательства над поклонным крестом
27 сентября 2014, 19:25
1524 6
Амурская область, 27 сентября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске на месте строительства будущего храма в честь блаженной Ксении Петербургской пройдет молебен. Провести его епархия решила после того, как установленный здесь поклонный крест спилили неизвестные. Молебен состоится в сквере за северными воротами парка Дружбы завтра, 28 сентября, в 17:00. 

Об этом заявил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан в своем обращении, размещенном на сайте епархии. 

«Видеть, как попирается святыня – большая трагедия для каждого человека с живым сердцем и живой совестью, тем более для того, кто верит в Бога, стремится к миру, свету, добру… Поступок этих неизвестных людей причинил огромную боль множеству верующих православных амурчан. Задел он и тех, кто относит себя к другим религиозным конфессиям, но не может спокойно смотреть на то, как уничтожаются святыни – символы самого важного и сокровенного для человека…», — высказался епископ. 

И сообщил, что вопрос о переносе арки решается на уровне губернатора Приамурья: «Кто-то скажет, вы сами виноваты – без предупреждения убрали деревья на стройплощадке, не договорились заранее о судьбе китайской арки, не прислушались к нашему мнению, не стали общаться с журналистами. Люди, которые приводят такие аргументы, лукавят – или не хотят, чтобы их переубедили. Они как будто не слышали о том, что взамен утраченных деревьев в микрорайоне будет посажена новая роща, о том, что вопрос о переносе арки сейчас решается на высшем уровне – уровне губернатора Амурской области».

В завершении епископ Лукиан обратился к горожанам принять участие в молебне. «Особенно прошу прийти на него жителей микрорайона, которые хотят видеть на этом месте православный храм – нужно, чтобы ваше мнение тоже было услышано», — подытожил епископ.

Напомним, поклонный крест, установленный на месте будущего храма, неизвестные спилили вечером 25 сентября. В деле разбирается полиция. После завершения расследования, крест заменят новым.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа