На модельную библиотеку в Белогорске потратили более шести миллионов

Учреждение торжественно откроют уже на этой неделе
05 сентября 2022, 19:27
837
Первая библиотека нового поколения, модернизированная по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура», начнет работать в Белогорске. Торжественно откроется учреждение уже 9 сентября.

На ремонт здания, приобретение оборудования и мебели, обновление книжного фонда было выделено пять миллионов рублей из областного бюджета, еще 1,2 миллиона — из бюджета города.

— Открытие модельной библиотеки в нашем городе — это, я полагаю, самое важное культурное событие 2022 года. Без преувеличения скажу, что это настоящий прорыв. Библиотека нового поколения — это не просто отремонтированный помещения, это совсем новое слово в подходе к библиотечному делу, это новые идеи, новые технологии, новые пространства, которые позволят привлечь сюда не только тех, кто уже давно посещает библиотеку, но и молодежь, прежде всего. Наша библиотека стала яркой, стильной, открытой для детей и взрослых, в ней изменился принцип обслуживания читателей, увеличилась полезная площадь, —– рассказала директор Централизованной библиотечной системы города Белогорск Наталья Бауло.

Библиотека разделена на зоны: «Зал детского чтения и творчества», «Территория молодежных инициатив» и «Зал взрослого чтения и общения». Каждая локация имеет свое цветовое решение и сценарий освещения. Дополняют дизайн яркая мебель, перегородки и специально созданные элементы интерьера.

Основным направлением работы обновленной библиотеки будет развитие семейного чтения. Читателей ждут публичные лекции и консультации, мероприятия для семейного досуга, интересные занятия по развитию творческих способностей.

— Из классического, привычного для нас формата, библиотека Белогорска превратится в современный интеллектуальный центр, куда можно будет прийти не только за книгами, но и организовать свой досуг, познакомиться с электронными цифровыми ресурсами, интересно провести время всей семьей. Посетители смогут увидеть совершенно другой уровень обслуживания. Центральная библиотека имени Горького города Белогорск станет уже семнадцатой модельной библиотекой в области, обновленной в рамках национального проекта «Культура», — отметила министр культуры Надежда Доргунова.

Напомним, в этом году в Амурской области открылось уже пять модельных библиотек, обновленных в рамках нацпроекта «Культура»: три библиотеки в Ивановском муниципальном округе и две в Тамбовском районе. Осенью откроются еще две — Благовещенске и Свободном.

Фото: министерство культуры и национальной политики Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа