На набережной Благовещенска откроются 10 пунктов общественного велопроката

На набережной Благовещенска откроются 10 пунктов общественного велопроката

В планах у китайской компании — создание подобных точек по всему Приамурью
24 июня 2015, 16:00
5069 15
Благовещенск, 24 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре Приамурья работают представители компании «ЮнАнь», которая планирует запустить первый общественный велопрокат в Благовещенске. Вместе с городской администрацией они решают вопрос о регистрации предприятия в Благовещенске. Первые 10 велоточек решено расположить на набережной Амура. 

— Первые общественные велоточки появятся на благовещенской набережной, — рассказал нашему корреспонденту заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов. — Одна из них, крайняя, будет располагаться в районе стадиона «Амур», другая, также крайняя, — в районе спорткомплекса «Юность». Между ними, по улице Краснофлотской, расположатся еще восемь. В дальнейшем мы планируем увеличить количество пунктов проката до ста, часть из них расположим возле студенческих общежитий, а также продумываем варианты их размещения вдоль аэропортовской трассы. Перед этим нам необходимо решить вопросы, связанные с безопасностью передвижения велосипедистов, — объяснил заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов. 

К отправке в Благовещенск с китайского завода уже готовы 325 велосипедов. В ближайшее время их переправят в областной центр. Центр обслуживания клиентов разместится в гостинице «Зея». Здесь можно будет приобрести карточку оплаты и пополнить счет. Напомним, чтобы доехать из пункта А в пункт Б на общественном велосипеде, нужно приобрести магнитную карту: она разблокирует транспорт в отправной точке, расчет же будет в точке конечной. Стоимость карты приравняют к минимальной цене велосипеда — около двух тысяч рублей. Цена проезда составит порядка 10 рублей за час проката. 

Сейчас представители мэрии совместно с ГИБДД обдумывают схемы передвижения велосипедистов. Самое главное здесь — вопросы безопасности.

— Самый простой вариант — сделать все светофоры трехфазными, как в районе универмага и автовокзала, но тогда наш город может превратиться в одну большую пробку. Мы рассматриваем опыт других городов по этому вопросу. Например, в некоторых населенных пунктах выделяют велосипедные дорожки на проезжей части, нам это не подходит — их тут же заставят машинами. Этот вариант для велосипедистов можно попробовать организовать вдоль аэропортовской трассы, — поделился Олег Анатольевич. 

В планах у китайских бизнесменов открытие в Благовещенске завода по сборке велосипедов. «ЮнАнь» заинтересована в продвижении на Дальний Восток, и областной центр Приамурья рассматривается в качестве своеобразной стартовой базы. На первом этапе будет организовано сборочное производство.

— Китайские бизнесмены попросили оказать им содействие в подборе предприятий в городе для организации совместного производства. Они планируют самую тяжелую часть велосипеда — раму — делать в Благовещенске, комплектующие везти из Китая. А собирать велосипеды уже в Приамурье, — рассказал заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов. — Пока речь не идет о производстве велосипедов на продажу, завод будет обеспечивать потребности прокатов.

Благовещенск — это своего рода «стартап» для китайцев. В перспективе рассматриваются варианты появления общественных велопрокатов по всему Дальнему Востоку. Китай заинтересован в освоении рынков Казахстана и Узбекистана. Что касается Приамурья, то и здесь все не ограничится одним Благовещенском. По предложению Александра Козлова общественные велоточки могут появиться и в других городах области. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа