На «Ночи искусств» благовещенцам показали скандинавские мечи и монгольский лук

А Свободный посетили Трус, Балбес и Бывалый
04 ноября 2016, 11:50
2505

Амурская область, 4 ноября, ИА «Порт Амур»
. Накануне жители двух амурских городов — Благовещенска и Свободного — провели вечер по-настоящему культурно. В столице Приамурья гости мероприятия погрузились в историю области, а на родине советского режиссера Леонида Гайдая — в атмосферу кинематографа.



Ночь искусства в Амурском краеведческом музее проходила в рамках празднования Дня народного единства.



— Мы сделали акцент на музейных экспонатах и экспозициях, придя к выводу, что предыдущие формы, скажем так, нивелировали значение истории Амурской области и как-то больше уходили к развлекательным формам, — прокомментировала директор Амурского областного краеведческого музея имени Новикова-Даурского Елена Пастухова. — Мы поставили перед собой цель, чтобы каждый наш посетитель сегодня погрузился в историю родного края, ведь нас — амурчан — объединяет единое прошлое и культура.



В этом году упор на Ночи искусств был сделан на природу и историю Приамурья. Однако речь шла о не просто экскурсиях, а о настоящем интерактиве с гостями музея. Так, посетители увидели практически законченную экспозицию Албазинского острога, в рамках которой народный художник Амурской области, ролевик Алексей Зимников представил свою коллекцию средневекового оружия и амуниции.



— Сегодня мы впервые показываем новые экспонаты, которые только сегодня приехали в Благовещенск. Это два скандинавских меча-каролинга VII-IX века, топор бродекс, славянское копье, монгольский лук и венгеро-польская сабля XIII века, — рассказал Алексей. — Помимо этого в экспозиции представлены шлемы, кольчуги и щиты, которые изготовлены клубом «Летопись». Все оружие и обмундирование можно не только потрогать, но даже примерить.



Погрузиться в Средневековье посетителям «Ночи искусств» помогали не только старинные предметы военного быта, но и аккомпанемент гуслей. Известный среди амурских музыкантов гитарист Олег Горосов, который ныне проживает в Санкт-Петербурге, приехал в гости в Благовещенск, захватив с собой инструмент. Здесь же любой посетитель мог сплести браслет-оберег из четырех нитей — этому учили на мастер-классе.



К слову, часть экскурсий провели приглашенные специалисты. Так, сотрудник Амурского научного центра ДВО РАН Владимир Ильич Трухин рассказал об истории Албазина в XVII веке.



На втором этаже музея в большом выставочном зале состоялись два концерта. Оркестр детской школы искусств исполнил несколько произведений инструментальной классической музыки, после чего на «сцену» вышел хор «Детство». В его исполнении прозвучали композиции, с которыми коллектив выиграл Всемирные хоровые игры.



Помимо экскурсий и концертов для неспящих любителей искусства сотрудники музея подготовили несколько художественных и фотовыставок.

Между тем, аналогичное мероприятие прошло не только в Благовещенске, но и в Свободном. Дом культуры имени Сергея Лазо за шесть часов работы «Ночи искусства» посетили коло двух тысяч человек. В рамках творческого события все учреждения культуры города постарались привнести в праздник под девизом «Искусство быть вместе» изюминку.



Так, режиссер народного театра Валентина Азаренко провела мастер-класс по актерскому мастерству, а команда КВН «Кадриль», в состав которой входят пенсионеры, шутила со сцены ДК. Кстати, все выступления были посвящены Году кино в России, поэтому не удивительно, что концерт вели знаменитые герои комедии «кавказская пленница» Трус, Балбес и Бывалый.



Помимо выступлений творческих коллективов краеведческий музей имени Комарова подготовил ретро-экспозицию. Посетители Ночи не только могли на все это посмотреть поближе, но и окунуться в эпоху прошлого века. Для этого гостям предлагалось сделать винтажное фото у старинного зеркала в соответствующем наряде.



А особый азарт и ажиотаж вызвал аукцион. Музей предоставил 20 лотов, среди которых были значки, фотоаппараты, будильники и даже набор елочных игрушек 60-х годов. За каждый предмет на торгах предлагалась начальная цена в 100-150 рублей, а шаг между ставками составлял всего 5-10 рублей. В итоге не осталось ни одного нераспроданного лота. Как отметили организаторы, особенно бойко торговались за раритетные предметы молодые жители Свободного.



Еще один интерактив, который предлагали свободненцам — баннер с солнцем, на который все желающие могли прикрепить пожелания, написанные на бумажках в форме ладошек, а также различные мастер классы и аква-грим для детей.

Фото - Алеся Орловцева

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа