На новое жилье 44 подтопленцам в Приамурье выделили 137 миллионов рублей

Комиссия продолжает рассматривать заявления
19 ноября 2019, 10:57
2969
В Приамурье пострадавшие от паводка семьи получают уведомления по предоставлению выплат на покупку и ремонт жилья. По состоянию на вчерашний день из 602 домов, заявленных в Минстрой РФ, 128 непригодны для проживания, в 474 требуется капремонт. Об этом накануне на заседании КЧС доложили губернатору региона Василию Орлову. По данным главы областного минстроя Игоря Карзунина, сейчас приняты в работу 432 заявления с необходимыми пакетами документов.

— Из этих заявлений 186 — на приобретение жилых помещений, 246 — на капремонт, — добавила замминистра соцзащиты Лилия Мезенцева. — Все заявления находятся в работе. Состоялось два заседания межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений пострадавших. Принято 117 положительных решений. 59 — это по предоставлению выплат на приобретение жилья на 136,9 миллиона рублей, уведомления выданы 44 гражданам; 58 положительных решений по капремонту на общую сумму 16,2 миллиона рублей, уведомления выданы 25 гражданам.

Еще 48 уведомлений будут завтра направлены в Мазановский район. Отказы получили 20 человек. 12 — на приобретение жилья, 8 — на проведение капремонта, сообщили в правительстве региона. 

— Причина — отсутствие права собственности, либо иное жилье, либо в заявлении указаны не члены семьи, — пояснила Лилия Мезенцева.

Ранее регион получил первый транш из федерального бюджета — 140 миллионов рублей именно на покупку нового жилья пострадавшим или на капитальный ремонт. Всего на 2019 год правительство РФ выделило Амурской области на эти цели 512 миллионов рублей.

— Для активизации населения в части обращений в органы соцзащиты минстрой области направил в муниципальные образования информационные памятки по соцвыплатам, которые должны быть выданы пострадавшим гражданам, — рассказал Игорь Карзунин. 

Министр отметил, что все «вопросы решаются согласно намеченным графикам». В это же время Василий Орлов поинтересовался ремонтом школ в пострадавших селах.

— Здание школы в Угловом — работы закончены. Ведется подписание исполнительной документации и актов. Срок окончания контракта по Норской школе — 20 декабря, но работы планируем закончить раньше, — заверил министр строительства.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа