На новую амурскую птицеферму заселили первую партию цыплят

На новую амурскую птицеферму заселили первую партию цыплят

Василий Орлов: «Сельское хозяйство — стратегическая отрасль региона»
24 января 2021, 17:04
3761
В Благовещенском районе на 17-м километре Новотроицкого шоссе начала работать новая крупнейшая птицеферма области. Сегодня на предприятие заселили первую партию цыплят — порядка 54 тысяч штук.

Как сообщалось ранее, в эксплуатацию птицеферма «Новотроицкая» была сдана еще в декабре прошлого года. На ее территории разместились восемь больших курятников, угольная котельная, подстанция, водонапорная башня, а также административно-бытовой корпус с санпропускником. Все это построил ООО «Амурский бройлер».

В правительстве региона отметили, что запуск объекта дал 42 новых рабочих места. При этом общая стоимость проекта составила порядка 420 миллионов рублей.

Также отмечается, что на птицеферме «Новотроицкая» в отличие от «Амурского бройлера» впервые будет использована технология разведения «пусто — занято». Это означает, что после забоя всего поголовья на предприятии будут зачищаться и дезинфицироваться все помещения и оборудование. А затем — некоторое время выстаиваться. Это позволит максимально снизить риск заражения следующей партии пернатых различными болезнями.

Напомним, что в Приамурье реализуется еще несколько крупных сельхозпроектов. Один из них запустило предприятие «Луч» из Ивановского района. Они планируют до 2023 года увеличить поголовье коров на 2400 штук, а также создать 84 новых рабочих места.

Другая компания — ООО «Агро-С.Е.В» из Константиновского района — сейчас направила свои силы на модернизацию свиноводческого комплекса. После того, как она будет завершена, производство мяса там увеличится на 1,2 тысячи тонны в год.

— Сельское хозяйство — стратегическая отрасль региона, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Сейчас в Приамурье работают более 100 сельхозпредприятий, около 600 фермерских хозяйств, почти 20 потребкооперативов. Мы постоянно стимулируем развитие производства в этой сфере.

По словам главы региона, в частности, работа правительства сейчас направлена на удешевление стоимости покупки скота для сельхозпредприятий, оборудования и строительства животноводческих комплексов. В прошлом году на это было выделено почти 392 миллиона рублей, а в этом — 429.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа