На острове Хайнань все еще остаются около 100 амурчан

На острове Хайнань все еще остаются около 100 амурчан

Туристам «разрешили» отдыхать до окончания сроков путевок
14 декабря 2018, 20:10
1439
Туристам «Жемчужной реки», которые сейчас находятся на острове Хайнань, «разрешили» отдыхать до окончания сроков путевок. Накануне состоялось заседание наблюдательного совета, где было принято решение за счет средств резервного фонда вывозить туристов, которые остались без билетов. Самолеты для них предоставят другие туроператоры. Остальных должна вывезти компания «ИрАэро», сообщили в амурском министерстве экономического развития и внешних связей.

Таким образом, амурчане, у которых еще не закончилось время отдыха по путевкам, могут спокойно продолжить отдых. В назначенную дату вылета авиаперелет для них
будет обеспечен. В случае изменений в расписании, туристов обещают предупредить о возможных перестановках. Все данные о туристах из Амурской области уже переданы в «Турпомощь».

Расходы за путевки, которые были приобретены, но не использованы, амурчанам также компенсируют за счет средств резервного фонда.

Глава Ростуризма Олег Сафонов обратился с просьбой к правительству КНР о содействии в срочном выделении слотов в аэропорту Хайкоу для дополнительных вывозных рейсов, а также проинформировал представителей посольства Китая в России о рисках для российских туристов, связанных с истечением срока действия групповых туристических виз. Китайские власти попросили не штрафовать россиян, не вносить их в «черный список» и свободно выпускать из страны в случае самостоятельного приобретения авиабилетов.

В настоящее время на острове Хайнань остаются более 100 туристов из Амурской области.

За консультацией и получением оперативной информации по ситуации люди могут обратиться к заместителю начальника отдела по туризму министерства экономического развития и внешних связей Амурской области: Обыденных Ольга Александровна: +7-962-293-72-57; Ассоциации «Турпомощь»: 8-800-100-41-94, 8-499-678-12-03.

Напомним, туроператор «Жемчужная река» фактически прекращает свою деятельность. Компанию, из-за которой тысячи российских туристов не смогли вернуться с Хайнаня в срок, исключили из Единого федерального реестра. Этот шаг означает запрет на заключение новых договоров с желающими улететь на отдых по программам туроператора. Однако он не снимает с «Жемчужной реки» ответственность перед клиентами, которые приобрели туры до этого момента.

Ранее «Турпомощь» сообщала, что компания успела продать туры более чем 5 тысячам человек. При этом страхового обеспечения «Жемчужной реки» не хватит на выплаты компенсаций туристам.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа